※ 引述《pipiyu (pipier)》之銘言:
: 想請問20題的第2小題的計算過程
: 答案:10/79
: https://i.imgur.com/IYSR0sK.jpg
夫妻至少有一人A的機率 = 1 - (0.58)^2 = 0.6636
丈夫A 且 妻子B的機率 = 0.42 * 0.1
丈夫B 且 妻子A的機率 = 0.42 * 0.1
欲求機率 = 0.084/0.6636 = 840/6636 = 10/79
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 111.243.63.110 (臺灣)
※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Math/M.1620747435.A.AA5.html