作者garreteer (柳岸)
看板NCHU-Mount
標題[記錄] 103.12 八唐縱走(初嚮) by 佩樺
時間Sun Jan 25 22:29:57 2015
活動名稱:初嚮──八唐縱走
活動時間:103.12.19-21
活動人員:
領隊: 劉安、黃仲甫、陳哲志、沈映廷
嚮導: 莊晴、林嘉言、蘇育慧、徐卉真、李冠儀、成家齊、張威鈞
隊員: 黃郁軒、何佩樺、李哲安、陳亭妤、陸怡潔、沈妤庭、林鼎宸、胡珮軒、
林奎嚴、許揚
嚮群比:11/ 21
男女比:12:9
預定行程:
D0 12/19 中興2100→松鶴部落2330→博愛國小C0 2400
D1 12/20 C0 0600 →松鶴登山口0630→步道3.1K0900→4.3K(取水30min) 1000
→八仙山(午餐30min) 1130→2176峰1400→2176峰南鞍C1 1430
D2 12/21 C1 0600 →2176峰0700→1812峰前鞍部0800(取水30min)→1812峰0900
→1843峰0930→王家茶園叉路1000→唐麻丹山1230 (午餐30min)
→0.9K涼亭1400→裡冷登山口1430→中興
實際行程:
D0 12/19 中興2124→博愛國小C0 2334
D1 12/20 C0 0606 →松鶴登山口0619→4.3K(取水60min)(午餐) 1153→八仙山 1503
→八仙山後鞍部(迫降)C1 1540
D2 12/21 C1 0820 →2176峰 0925→1843峰1219→唐麻丹山1518→0.9K涼亭1632
→裡冷登山口1830→中興
12/19(五) D0 交通天
21:24 圓廳出發
22:30 東勢小七休息&上廁所
22:51 離開小七
23:34 抵達博愛國小,下著小雨(睡在走廊風還滿大的)
23:50 就寢
12/20(六) D1 天氣晴朗
05:05 起床整理
06:06 整裝出發,出小學左轉(天還沒亮,但沒下雨了)
06:15 魚之鄉路牌取左上,過乾溪溝取右上
06:19 左黃路條,取左,大水塔登山口
06:36 劉安說明了注意事項,仲甫帶大家敬了山神後出發
06:40 臺電上線1.5k路牌,之字坡一路緩上
06:56 電塔097
07:24 電塔049
07:49 經過一平台,勉強4T*3
08:16 有輔助繩,繩爛無法抓(感覺就是裝飾用的)
08:24 經過一平台,4T*1
08:35 休息後出發
08:38 有輔助紅繩
08:43 左有輔助白繩,繩爛無法抓
09:20 一空地,左有棉被,4T*2
09:55 一平台,4T*1(原本以為是傳統路)
10:05 休息後出發
10:21 接上傳統路(本來約在這裡收隊,但等了一會兒後決定到涼亭收隊)
10:35 出發前往涼亭
10:37 出現了第一次有木棧道的路
10:45 涼亭(可睡十人),收隊(家齊的火腿遭搶食)
11:13 收隊後出發
11:35 有展望,且天氣晴朗無霧,可以看得很遠
11:45 4k木樁
11:53 主峰1.7K,登山口4.3K路牌,午餐&取水
13:32 出發,上到稜線,植披從森林中改為箭竹多
13:40 右有展望,可見東茅山
13:45 4.5K路牌
14:25 禁止通行路牌
14:33 走在稜線西北側
14:37 流籠頭,外觀滿完整的,旁邊有一個八仙山林業流程的解說牌
14:47 5.5k路牌
14:58 遊客止步路牌,續行
15:03 八仙山山頂
15:20 休息拍照後出發
15:40 C1八仙山後鞍部(營本部)(升火&搭外帳教學)
(忘了記何時被分出去了。晚上嘉言升火開外掛,肉很大塊&吃得很飽喔)
12/21(日) D2 天氣晴朗但霧濃
06:00 前往營本部,早餐(可能晚上吃太多了,早上的粥竟然有剩沒吃完)
08:20 出發,上到稜線
08:26 左有懸崖,有展望,走在瘦稜上,植被箭竹多(霧頗濃,看不太到)
08:30 直下
08:50 開始腰繞
08:54 過一倒木,不高,還算很好通過
09:00 經過一鞍部
09:10 懸崖,有展望的地方,但依然霧濃看不清楚
09:15 經過大碎石地形
09:25 2176峰,陡下(這段下坡滿陡且不好走,我們過了有在想應該要架繩,
但來不及了)
09:37 地上有電纜,應該是伐木時期留下來的(位置易絆腳,要很小心)
10:18 一平台,取右
10:36 陡下,有輔助繩(可以抓,但也要小心)
10:45 一空曠鞍部,4T*5,午餐(郁軒和鼎宸快速升起火,
一群人窩在火堆旁取暖&烤麵包)
11:35 出發
11:53 懸崖上右有展望,可見1812峰
12:03 一假山頭,走在稜線上
12:07 一鞍部,西有懸崖,約五米深
12:19 1843峰,左岔約十公尺可見山頂(山頂展望好而且霧比較散了,可以看很遠)
12:40 唐麻丹山100分鐘路牌
13:43 一大平台,4T*7
13:51 開始出現水管
13:55 水管岔路
14:13 有展望
14:42 三叉路口,收隊
15:10 出發
15:13 2.5K路牌
15:18 唐麻丹山山頂(搶喝攻頂罐,原來舒跑這麼美味)
15:45 出發
15:58 2K路牌(開始覺得腳底痛,但無大礙)
16:06 1.5k路牌後陡下(頗陡不太好走)
16:19 1k(深深覺得被公里數的路牌騙了,距離也差太多了吧)
16:32 涼亭
17:30 出登山口(天色開始昏暗,在中巴旁看著隊友們的頭燈在山裡緩緩移動)
18:30 所有人出登山口
20:00 回到中興圓廳
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 36.232.140.253
※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/NCHU-Mount/M.1422196207.A.2BC.html
推 lcy34: 自己的小隊員,自己讚 01/26 07:58