作者Tudo11927 (土豆 thoo tau)
看板RailTimes
標題[記錄] 2019.12.13 143次 台 北→高 雄
時間Mon Dec 23 11:46:52 2019
乘車日期:2019.12.13 (五) 潮 州
乘坐車次: 143次自強號,七堵→潮州 E1037
乘坐區間:台北→高雄 PPC1418
乘坐車廂:PPC1418 PPT2003
列車編組:─────────────────────────→ PPH1333
列車噸數:430t PPT1176
本 務 機:E1037 PPT1102
後 連 機:E1052 PPT1144
牽引種別:PP PPC1433
乘坐座位:1車36號 PPH1325
記錄單位:5sec PPT1079
準誤計算:0.3min PPT1089
記錄方式:電子錶,事前以 NTP Clock 對時 PPT1028
到 為列車完全停止 PPP2512
開 為列車開始移動或通過月台1車牌 E1052
慢行路段: 七 堵
豐富 ~ 苗栗 | 東正線 | 136.850~137.150 | 速限:100km/hr
成功 ~ 彰化 | 東正線 | 204.069~204.319 | 速限: 80km/hr
二水 | 東西線 | 247.350~247.600 | 速限:100km/hr
斗南 | 東正線 | 272.840~273.140 | 速限: 60km/hr
嘉義 ~ 南靖 | 東西線 | 297.250~297.450 | 速限: 40km/hr
南靖 | 東正線 | 305.950~306.050 | 速限:100km/hr
新營 | 東正線 | 319.050~319.300 | 速限:100km/hr
柳營 ~林鳳營| 東正線 | 325.030~325.430 | 速限: 60km/hr
隆田 | 東正線 | 331.950~332.200 | 速限: 60km/hr
永康 | 東正線 | 351.200~351.450 | 速限:100km/hr
大橋 ~ 台南 | 東正線 | 335.970~336.100 | 速限: 60km/hr
路竹 | 東正線 | 375.394~375.506 | 速限:100km/hr
到 開
台 北 17:58:45 [晚2.8分] 18:01:00 [晚1.0分] 3B月台
03:10 交會4234次 EMU700
萬 華 18:05:05 [晚1.0分] 追越2253次 EMU700
07:30 交會 516次 莒光
板 橋 18:09:20 [晚0.8分] 18:10:45 [晚0.8分]
11:55 交會1232次 EMU700
浮 洲 18:13:30 [晚1.0分]
交會 438次 普悠瑪
樹 林 18:15:45 [晚0.8分] 追越4191次 EMU600
16:35 交會 128次 PP自強
南樹林 18:17:30 [晚1.0分]
山 佳 18:18:45 [晚0.8分]
20:00 交會1238次 EMU700
鶯 歌 18:21:50 [晚0.3分]
25:50 交會 130次 PP自強
桃 園 18:28:35 [ 準 點 ] 追越 177次 PP自強
32:05 交會4046次 EMU800
內 壢 18:32:30 [ 準 點 ]
中 壢 18:34:45 [早0.3分]
交會1242次 EMU600
37:25 交會 136次 普悠瑪
埔 心 18:38:10 [早0.3分]
楊 梅 18:40:15 [早0.8分]
41:10 交會1248次 EMU800
富 岡 18:45:15 [晚0.3分] 追越1231次 EMU800
新 富 18:46:05 [ 準 點 ]
北 湖 18:46:55 [ 準 點 ]
48:10 交會2224次 EMU700
湖 口 18:48:25 [ 準 點 ]
新 豐 18:51:55 [ 準 點 ]
52:05 交會 134次 PP自強
竹 北 18:55:30 [ 準 點 ]
北新竹 18:59:15 [晚0.8分]
新 竹 19:00:20 [晚0.3分] 追越1227次 EMU800
三姓橋 19:03:40 [早0.8分]
香 山 19:05:30 [早1.0分]
交會2234次 EMU700
06:15 交會2042次 EMU800
崎 頂 19:10:25 [ 準 點 ]
交會 138次 PP自強
竹 南 19:13:50 [早0.3分] 追越2243次 EMU700
造 橋 19:16:55 [ 準 點 ]
交會1268次 EMU600
豐 富 19:20:00 [ 準 點 ]
苗 栗 19:22:30 [早0.5分]
南 勢 19:26:50 [早0.3分]
銅 鑼 19:29:05 [早0.5分]
30:05 交會2244次 EMU
三 義 19:33:20 [早0.3分]
泰 安 19:39:00 [早0.5分]
后 里 19:40:20 [早0.8分]
交會 2 次 觀光
41:15 交會 288次 普悠瑪
豐 原 19:44:10 [早0.8分]
栗 林 19:46:55 [ 準 點 ]
潭 子 19:48:25 [晚0.5分]
49:05 交會 144次 PP自強
頭家厝 19:49:20 [晚0.3分]
松 竹 19:50:15 [晚0.3分]
交會2627次 EMU800
太 原 19:51:20 [晚0.3分]
52:00 交會2254次 EMU700
精 武 19:52:40 [晚0.8分]
台 中 19:55:10 [晚1.3分] 19:57:10 [晚1.3分] 追越3287次 EMU800
五 權 19:59:25 [晚1.0分]
大 慶 20:00:35 [晚1.0分]
烏 日 20:02:20 [晚0.8分]
新烏日 20:02:55 [晚1.0分]
成 功 20:04:05 [晚0.5分]
04:30 交會3228次 EMU800
ㄚㄋㄓ 20:06:30 [晚0.5分]
進站
●
彰 化 20:10:10 [晚0.3分] 20:12:55 [晚1.0分]
14:50 交會 168次 EMU1200
花 壇 20:18:30 [晚1.0分]
交會2264次 EMU800
大 村 20:21:20 [晚1.3分]
員 林 20:23:15 [晚1.3分]
24:00 交會 754次 莒光
永 靖 20:25:10 [晚1.3分]
社 頭 20:27:35 [晚1.5分]
交會3238次 EMU800
29:40 交會 150次 PP自強
田 中 20:30:00 [晚1.5分] 追越 141次 PP自強
二 水 20:33:05 [晚1.5分]
37:00 交會2274次 EMU800
林 內 20:37:35 [晚1.5分]
石 榴 20:39:55 [晚1.5分]
斗 六 20:42:25 [晚1.5分]
43:00 交會3248次 EMU800
斗 南 20:46:30 [晚1.5分] 追越 521次 莒光
48:35 交會 152次 PP自強
石 龜 20:48:55 [晚2.0分]
大 林 20:51:15 [晚1.8分]
民 雄 20:54:05 [晚1.5分]
嘉 北 20:57:20 [晚1.3分]
嘉 義 20:59:20 [晚1.3分] 21:01:35 [晚1.5分] 交會 374次 柴自強
05:55 交會 758次 莒光
水 上 21:07:40 [晚3.3分]
南 靖 21:09:05 [晚3.0分]
09:20 交會3258次 EMU800
後 壁 21:12:25 [晚3.0分]
新 營 21:16:15 [晚2.3分]
交會3262次 EMU800
柳 營 21:18:15 [晚2.3分]
林鳳營 21:21:05 [晚3.0分]
隆 田 21:24:00 [晚3.0分]
拔 林 21:25:20 [晚2.8分]
善 化 21:27:55 [晚3.0分]
南 科 21:29:30 [晚3.0分]
交會3268次 EMU500
新 市 21:31:50 [晚2.8分]
永 康 21:34:35 [晚3.0分]
大 橋 21:36:40 [晚2.8分]
台 南 21:39:55 [晚3.0分] 21:41:35 [晚1.5分] 交會3272次 EMU800
43:10 交會 156次 PP自強
保 安 21:47:30 [晚1.5分]
仁 德 21:48:20 [晚1.3分]
中 洲 21:49:45 [晚1.3分]
大 湖 21:51:35 [晚1.5分] 追越3277次 EMU500
路 竹 21:53:35 [晚1.5分]
岡 山 21:57:25 [晚1.5分]
橋 頭 21:59:45 [晚1.8分]
楠 梓 22:02:15 [晚1.8分]
新左營 22:05:10 [晚2.3分]
左 營 22:06:15 [晚1.8分]
內 惟 22:06:50 [晚1.3分]
美術館 22:07:45 [晚1.3分]
鼓 山 22:08:30 [晚1.0分]
三塊厝 22:10:20 [晚1.3分]
高 雄 22:11:50 [晚1.8分] 22:13:40 [晚0.8分]
乘後心得:北段飆很快,最多到早1.5分通過,不過最後還是晚了一點點到台中
南段大概是慢行太多,大致上就只能控制在不增加誤點,差個兩三分也還算台鐵日常
大概到湖口附近起來抄編組,路過三車時被兩個阿姨攔下來問說到哪裡了,我說還沒
到新竹,他們就在哀說坐過頭了,一問之下才發現是要去桃園的,結果坐錯車就只能
被載到台中去了。走到12車再走回去就看到車長在補票了,感覺有人誤乘也是 143日
常。
(上列各項目得視個人習慣調整增刪)
--
被調度員放鳥三次的旅程......
18457
8/30
Tudo11927 □ [記錄] 2018.08.29 406次 台 北→台 東
18458
8/30
Tudo11927 □ [記錄] 2018.08.29 704次 台 東→金 崙
18459
8/30
Tudo11927 □ [記錄] 2018.08.29 3672次 金 崙→枋 寮
18460
8/30
Tudo11927 □ [記錄] 2018.08.29 3542次 枋 寮→潮 州
18461
8/30
Tudo11927 □ [記錄] 2018.08.29 708次 潮 州→高 雄
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 120.126.104.58 (臺灣)
※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/RailTimes/M.1577072816.A.10E.html
※ 編輯: Tudo11927 (120.126.104.58 臺灣), 12/23/2019 11:55:00
推 handsome8888: 每次看到要去桃園搭143的都會很想笑XD 12/23 12:24
推 lianpig5566 : 真的搞不懂為啥有人搭車都不看車次 12/27 22:40