看板 Railway 關於我們 聯絡資訊
現在各大車站都有對號列車售票系統,乘車日前12天就可預訂, 但很奇怪,畫面有四個座位給我選擇,我選了一個,回到主畫面想說要再多買一張再進去 居然顯示無座位了…難道同時真的有這麼多人跟我買相同起迄站嗎? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 111.255.93.100 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1476793564.A.7C1.html
Sheng98: 全國連線系統, 除了車站的對號列車售票系統, 還有超商以 10/18 20:26
Sheng98: 及網路都可以即時連線購買預售票... 10/18 20:27
Sheng98: 同一時間大概也有人買同樣起訖站的車票吧, 大家都要搭車 10/18 20:27
Sheng98: 的 10/18 20:27
andy00619: 原來如此 10/18 20:30
railwaytaiwa: 座位資訊每秒鐘都可能有變化,以你的例子來說,你在 10/18 20:55
railwaytaiwa: 自動售票機操作時的那段時間,有可能別台機器或窗口 10/18 20:55
railwaytaiwa: 也同時售出該班次該區段的票,有可能其他旅客1次買 10/18 20:56
railwaytaiwa: 2~3張走,造成座位瞬間賣完也是有可能的 10/18 20:56