看板 Railway 關於我們 聯絡資訊
南港的位置很可惜,應該要和南展互換 光內湖要到南港站還有汐止/基隆要到內科工作要多轉一次藍線就很傷 如果南港站現在的位置在南展 並且配合往汐止基隆北海岸和國五的客運/公車站中心 配合原先文湖和藍線的端點 那會是北北基四鐵共構的完美的交通樞紐 可以服務的區域包括 內湖南港汐止基隆宜蘭 甚至有些東部班車可以以南港為始發站(服務高鐵已及基隆/汐止/內湖旅客) 這樣運量就很有可能超越松山成為台北市的第二大站 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 61.216.57.6 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1525060309.A.6B5.html ※ 編輯: azt911231 (61.216.57.6), 04/30/2018 11:52:49
Austronesian: 不用互換 內湖線延伸南港就好 04/30 12:03
you1111: 是文湖線自己要配合去南港才對 把南港站遷去南展才莫名奇 04/30 12:06
you1111: 妙 04/30 12:06
you1111: 我直接再講白一點好了 本地人的事物沒必要為了外地人更 04/30 12:18
you1111: 改 04/30 12:18
Metro123Star: 備份失敗 04/30 12:20
phyllia: 其實,大坑溪才是南港(基隆河南岸靠船的地方) 04/30 12:36
phyllia: 老火車站,也比較靠研究院路那邊 04/30 12:38
you1111: 我也住南展這啊問題現在市區就是行政中心那不是東南街 04/30 12:48
Odakyu: 南港-展覽館之間可以做一條電動步道 04/30 13:01
ek252: 一直感覺南港站太邊緣了點,再加上松山站等環狀線通車後條件 04/30 13:04
ek252: 又更好,只能說南港站可以提升地位,但松山站還是有它的價值 04/30 13:04
you1111: 說真的南港除非房價降吸引一堆人來不然要超過松山很困難 04/30 13:16
jago: 以轉乘多樣性來看,南港站優勢多(多了高鐵與國道客運) 04/30 13:17
jago: 但松山站周邊的搭乘客源也很難被取代(台鐵/捷運運量都贏南港 04/30 13:18
you1111: 而且不管對於南港還松山來講都是東部對號車重要西部對號 04/30 13:19
you1111: 車是屁 松山東部光吃內科舊宗市政府南京東路就贏了 04/30 13:19
Metro123Star: 松山站的乘客不是轉乘而是自有腹地 04/30 13:33
Metro123Star: 而南港要靠轉乘 04/30 13:33
szqecs: 你怎麼不說文湖線應該到南港? 04/30 17:11
bshft: 現在110、111、133、136都從南港始發,PP也逐漸增停南港, 04/30 18:09
bshft: 可見南港在西線的重要性,而且南港業務量比中南部幾個一等 04/30 18:09
bshft: 站高(如苗栗、斗六、新營、岡山),未來還會繼續增停對號車 04/30 18:09
Metro123Star: 不過以運行順暢度上停靠南港不利 04/30 18:34
Metro123Star: 因為台北-松山-南港會變成各站停車,以列車性能來 04/30 18:34
Metro123Star: 看區間車絕對跑贏對號車,對號車變成路障 04/30 18:34
Metro123Star: 要不松山南港二選一,但松山本身運量大不可能減停 04/30 18:34
Metro123Star: 像TEMU才敢都停 因為和區間EMU差異小 04/30 18:35
Metro123Star: 話說台鐵是打算讓自強號隔站停車化嗎 04/30 18:36
kutkin: 松北板不是一直擋的開心 04/30 18:41
access: 有沒有停南港差異沒那麼大,後面幾站也是照擋 04/30 19:43
access: 不停南港也沒辦法快多少 04/30 19:43
access: 地下段區間五站停四站跟停三站,真的沒差多少 04/30 19:44
CGtheGREAT: 基本上是不太可能減的 因為是台北啊...... 04/30 19:58
shter: 這就是文湖線要到南港啊,所以柯才堅持基隆輕軌要到南港 04/30 20:11
shter: 你看現在環狀線就不直穿新埔而是拉到板橋站去,很清楚了 04/30 20:11
jgfreedom: 松山東幹線對號車可以留,往花蓮的量還比板橋多。西幹 05/01 00:09
jgfreedom: 線因為是路過,主要站是台北,且西部實績沒有太好,真 05/01 00:09
jgfreedom: 要砍從西部先。 05/01 00:09
jgfreedom: 我看那旅次,松山站就算砍掉西幹線一半的自強號,西線 05/01 00:17
jgfreedom: 營收也不會有太大的影響。松山的高營收,幾乎是東部貢 05/01 00:17
jgfreedom: 獻的。 05/01 00:17
CGtheGREAT: 問題是西線砍台北以東的車站一點意義也沒有 05/01 00:20
CGtheGREAT: 基本上可以當回送台北加減疏散運量 05/01 00:21
jgfreedom: 西線汐止、南港、松山這三站基本上回送兼辦客,如果要 05/01 00:25
jgfreedom: 更有彈性點,西線對號車是可以考慮不停的。 05/01 00:25
jgfreedom: 東線目前可以不用動,西線倒是可以建議松山減一半自強 05/01 00:31
jgfreedom: 號班次給南港,加強南港轉乘功能。 05/01 00:31
your0207: 不太了解西線給南港轉乘的概念 05/01 00:36
your0207: 要轉捷運大家都在台北轉了 05/01 00:38
cuttleufish: 台鐵不會放棄松山 只會增停南港 但不會減停松山 05/01 00:47
cuttleufish: 松山附近人口眾多 也是鄰近內科 發展空間大啊 05/01 00:48
cuttleufish: 未來東環經過松山 台鐵更不可能減停了 05/01 00:49
you1111: j大意思不難了解吧 你覺得七堵汐止搭火車去市府東區或轉 05/01 00:51
you1111: 文湖線會從南港還是台北轉 05/01 00:51
you1111: 反正西線對號車增停汐止之後松山以北就是當區間快再用 05/01 00:57
you1111: 未來再加上南港其實也不太意外 05/01 00:57
CGtheGREAT: 但以台北市的角度來看南港和松山服務的區塊是不同的 05/01 01:05
CGtheGREAT: 一個服務的是內科、信義、大安東、松山,另一個是內 05/01 01:05
CGtheGREAT: 湖、南港、汐止 並不是重疊的 05/01 01:05
CGtheGREAT: 而且對台北市來說 南港就算有發展還是有先天上地處邊 05/01 01:07
CGtheGREAT: 緣的問題 很難跟接近東區的松山做比較 05/01 01:07
you1111: 呃樓上你在回我嗎我只是在跟your大解釋加強南港轉乘的意 05/01 01:58
you1111: 思你不用回廢話給我XD 05/01 01:58
you1111: 南港很難贏松山這我前面推文不就說了 05/01 02:00
ji394xu3: 不解西線減停松山給南港(轉乘)的概念 +1 05/01 07:31
ji394xu3: 如果是基宜花東要到西部,搭到南港轉高鐵還可以理解,但轉 05/01 07:33
ji394xu3: 台鐵西幹線,還不如集中在松山(畢竟都說了松山的東幹線運 05/01 07:34
ji394xu3: 量不差) 05/01 07:34
CGtheGREAT: 我回應的是J大 另外請問有誰在講廢話?請客氣點 05/01 08:38
CGtheGREAT: 您的論點其實在以前討論直達車的時候其實也有人提過了 05/01 08:41
CGtheGREAT: ..... 05/01 08:41
jecko: 感覺台鐵之後讓對號車全停南港松山機會很大,目前普太幾乎 05/01 14:47
jecko: 兩站都停了 05/01 14:47
Metro123Star: 至少我知道莒光增停南港會變路障啦,PP就不一定了 05/01 15:58
bshft: 南港不論東西線真的該全停了,營收和旅次愈來愈高 05/01 19:31
ekes11: 我反而覺得南港根本扶植的很多餘,東西線要轉乘,台北站跟板 05/01 21:04
ekes11: 橋站都可以轉乘高鐵,轉乘台鐵有松北板3站,從運量看,台鐵南 05/01 21:05
ekes11: 港站的運量只有松山站的一半,捷運南港站的運量也輸給松山 05/01 21:05
ekes11: 站,將來環狀線如果通車,松山站的運量還只會更增加贏更多 05/01 21:06
Metro123Star: 西部是沒必要,但東部停南港是減少折返 05/02 12:40