看板 Railway 關於我們 聯絡資訊
台北車站一樓中央大廳嚴格來說不算動線 連台鐵都把他歸類為展演場地 不像常被拿出來舉例的紐約中央車站 (Grand Central Terminal) https://i.imgur.com/3DpceT2.png
位居動線的中央 人潮移動快速 根本不會有人想坐在那裡擋人路 自從售票窗口移出後 現在看到的人潮滯留問題慢慢浮現 是不是從頭到尾就只是個動線設計失敗的例子? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 192.154.103.189 (美國) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1589880773.A.069.html ※ 編輯: simon78410 (192.154.103.189 美國), 05/19/2020 17:34:34
R101: 為何車站大廳一定要是動線?我覺得北車這樣並沒有不好 05/19 17:35
enkidu0830: 本來票房在中間好端端的 05/19 17:53
ThrivinIvory: 微風弄得很好看啊 本來很醜欸 05/19 18:20
small28: 非付費區椅子少的可憐 05/19 18:39
chadhsieh: 現在這樣很好啊 05/19 18:57
edison: 最早中間那邊是賣票的 05/19 19:16
MiaoXin: 本來在正中間蠻對稱的 05/19 19:40
Vram: 大部分都在地下移動,在1F移動也是在四周,很少會走正中間, 05/19 19:57
Vram: 有種被注視的不自在感(只有我? 05/19 19:57
countryair: 台鐵可以常設展覽 定期換檔 05/19 20:15
Metro123Star: 本來是售票處 當然不可能是主要動線 排隊很長 05/19 20:35
roc074: 這邊乾脆租給誠品來設計好了,至少有品味。 05/19 20:41
ultratimes: 你找出台北車站不是失敗的地方比較快 05/19 20:59
hinajian: 便當 05/19 21:22
ciswww: 話說便當本舖也是後來「增建」的 05/19 21:42
tony121010: 那裡根本不是動線,原設計動線是四周的穿廊 05/19 23:18
tony121010: 中間本來是售票亭,後來中間拆掉變成一個奇怪的大空間 05/19 23:18
tony121010: 四周穿廊被切割,搞了很多櫃位,整個動線就亂了 05/19 23:19
tony121010: 你要恢復動線,先把四周穿廊清乾淨 05/19 23:22
tony121010: 原設計概念是分流,買售票在中間,進站離站在四周 05/19 23:23
tony121010: 現在覺得不流暢跟中間空間無關,是因為四周穿廊被櫃位 05/19 23:24
liweihau: 中間那塊的用途是作為展演使用,不是行人動線,行人是 05/19 23:24
liweihau: 走四周的穿廊 05/19 23:24
tony121010: 佔去,視覺上、動線上越來越碎片化 05/19 23:24
tony121010: 中間售票空間那麼大,是因為以前年節買票都要排隊 05/19 23:26
tony121010: 過年時甚至通宵佔位,跟現在時空背景完全不同了 05/19 23:26
tony121010: 至於台鐵搞展覽,我看別鬧了 05/19 23:27
Chungli28: 放鐵道模型場景,開放大家帶模型車去跑 XD 05/19 23:47
pchunters: https://imgur.com/B0iPyc3 05/19 23:51
pchunters: 本來長這樣 05/19 23:51
ciswww: (以前過年車票必須漏夜現場排,直到1995中秋開放語音訂票) 05/20 00:04
PoOoOoK: 就是根本沒有設計規劃造成的錯誤啊。 05/20 00:44
PoOoOoK: 可以說從整個鐵道地下化後的披薩屋乃至於週邊的雙子星/ 05/20 00:44
PoOoOoK: 國門一直都沒有通盤規劃而是一區一區搞然後勉強串聯。 05/20 00:44
PoOoOoK: 回完才發現U大師上面那句超精闢XD 05/20 00:46
ciswww: http://cis.pixnet.net/album/set/14626551 通盤規劃執行 05/20 00:51
ciswww: 過非常多次,也就是沒有一次被完整採納 05/20 00:52
PoOoOoK: 感謝cis大大無私分享 05/20 01:04
smena: 我只覺得批薩屋很有台灣價值代表性,新增的坐中央也很有, 05/20 02:41
smena: 反而想像中的百年國門價值沒有,實在不用自欺欺人,只要說 05/20 02:41
smena: 微風覺得打掃困難禁止飲食就好 05/20 02:41
smena: 但是禁止飲食櫃位絕對跟你翻臉 05/20 02:42
hicker: 大廳不可能禁止飲食啦....倒是先放1000張椅子吧 05/20 07:06
choper: 現在這樣比以前好 空間感大很多 反而紐約人流使我感覺壓迫 05/20 07:15
gcnet: 真正難看的是躺在門外的遊民,怎麼沒人討論 05/20 07:41
enkidu0830: 遊民請找應曉薇 05/20 08:02
kutkin: 本來設計是跟機場一樣的櫃檯跟排隊呀 05/20 08:13
fufufugogogo: 台北車站一樓外面都是尿味臭味 才是真失敗 沒人想管 05/20 10:26
evanzxcv: 28樓的點子不錯耶,利用大廳空間號召全台模型迷用N規模 05/20 11:24
evanzxcv: 型組個完整的環島鐵路網,還要有平溪深澳內灣集集沙崙等 05/20 11:24
evanzxcv: 支線 05/20 11:24
Metro123Star: 還可以把其他軌道也加進來 更開放幻想路線(X 05/20 12:38
badpat: 把大廳的空調關閉,就不會有人滯留了! 05/20 12:38
garrickhsu: (請問)披薩屋是什麼?好有趣... 05/20 17:27
purpleboy01: 披薩屋=車站建築 05/21 00:26
neksa602: 台北車站長得像必勝客logo 05/21 18:56
clare247429: 人民素質不好,再好的車站都是問題~ 05/22 20:36
clare247429: 在魚周民眼中 05/22 20:36