看板 Railway 關於我們 聯絡資訊
昨天下午一列由弥彦駅(12:49 發)開往新潟駅的越後線(弥彦線直通) E127 系電車行經橫跨関屋分水的鐵橋(青山ー関屋間)時因不明原因煞車 卡死而動彈不得。 由於鐵橋只有供維護用的步道,基於安全因素無法直接疏散乘客。 乘客就這樣困在車上大約四小時,將近 18 時調來一列 E129 系 B 編成( 未載客),從青山方向接近,直接在橋上連結,約 18:10 左右終於成功以 推進運轉的方式將車推進関屋駅。疏散乘客之後以巴士接駁。 故障列車則是稍晚由救援的 E129 一路推回新潟車両センター。 wikipedia 這張剛好就是顧路的地點以及主角 E127 系 https://ja.wikipedia.org/wiki/ファイル:Echigo-Line-Series-E127.jpg https://is.gd/O4cWhp https://www.youtube.com/watch?v=pGwSh34FBC0
越後線“橋の上で4時間”立ち往生 客救出の方法は(2021年5月3日) https://www.youtube.com/watch?v=hisXJGjdlWY
2021年5月2日 JR越後線 車両故障~橋上連結~復旧再始動 127系 129系 https://www.youtube.com/watch?v=83VC99D39-k
越後線・故障車救援 E127系0番台V12編成+E129系B20編成 @新潟駅 https://www.youtube.com/watch?v=HDEPJtm3ynE
橋の上で列車が4時間も立ち往生?新潟市のJR越後線! -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 140.112.30.33 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1620023492.A.3DF.html ※ 編輯: TWN48 (140.112.30.33 臺灣), 05/03/2021 14:32:06
chadhsieh: 4小時 大日本鐵道效率真好 05/03 14:33
a206471: 丁尺粉:民營化一定( 05/03 14:48
nrl952006: 推特剛好有看到 05/03 15:09
kill90206: 網址內有非英文字碼建議使用縮網址 05/03 15:28
episode666: 上次E129系在大雪中被關了15小時,這次才四小時小意 05/03 15:52
episode666: 思啦 05/03 15:52
marklin709: 我大便當局早就試過這方式了,樓下支援影片 05/03 16:05
wcc960: 不單鐵路,就標準日本人正常發揮 05/03 16:59
wcc960: 高速公路也一樣,遇過凌晨5點出車禍封到下午3點還沒通車 05/03 17:00
zxcc79: 這次曾至偉怎麼還沒出來?樓下汁援 05/03 18:31
shun01: ...這橋誰設計的? 05/03 19:05
CGtheGREAT: 話說漫畫終點小姐有一回是說車在瀨戶大橋上遇到強風 05/03 19:15
CGtheGREAT: 顧路 車上出現緊急患者結果作者居然想出從岡山拉各 05/03 19:15
CGtheGREAT: 式長編組的車輛過來玩火車橋樑 沒想到這次東日本真 05/03 19:15
CGtheGREAT: 的在橋上搞連結救援了 05/03 19:15
a206471: 樓下支援笑聲 05/03 19:20
Stan6003: 我不要 樓下支援 05/03 20:49
※ 編輯: TWN48 (140.112.30.33 臺灣), 05/03/2021 21:50:59
selfhu: 很想支援,但沒連結 05/03 21:51
evanzxcv: https://i.imgur.com/a3Wvcsl.jpg 05/03 22:31
peterrr: https://youtu.be/RkATotemJe0 05/03 22:44
drcula: 鄉民表示,日本從不誤點的,是幻覺 05/04 17:40
crazy203: 那裡不是離車輛中心很近嗎?怎麼還會拖這麼久 05/04 18:26
--- 看到 youtube 有人在說連結後的編組的聲音是 E127 的 VVVF、反而沒有聽到 E129 的 VVVF 的聲音。 找了一下聲音比較清楚的影片: https://twitter.com/gve400kei/status/1388819233082003457 https://www.youtube.com/watch?v=2WVEXVlwEfc&t=2m21s
(對照:E127 https://www.youtube.com/watch?v=6lwxgeFDZuQ
E129 https://www.youtube.com/watch?v=adK9oKXWO_Q
還真的聽起來像是只有 E127 的聲音。 所以這個編組搞不好其實是 1M5T,E129 只是來提供......煞車的? XD --- 這支新聞影片裡面 https://www.youtube.com/watch?v=SzaCZSjEo7Y&t=47s
強風の中…新潟で電車立ち往生(2021年5月3日放送「news every.」より) 00:47 還派人送水上去 wwww ※ 編輯: TWN48 (140.112.30.33 臺灣), 05/04/2021 21:20:20