看板 Railway 關於我們 聯絡資訊
今天為了體驗900跑南迴 我搭了台東到彰化全程 本來以為用電子票證搭全程沒問題 結果出站要用自強號票價計算 因為我的票卡金額低於自強票價 所以彰化站不給刷出站 最後還是人工方式扣款處理 有人有用電子票證搭區間快車全程不給出嗎? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 39.11.96.143 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1641126191.A.6CE.html
handsome8888: 叫站員取消自強時間帶,不然投訴01/02 20:25
Sheng98: 到彰化的時間剛好有自強號也到了?01/02 20:27
今天有加班普悠瑪 但是是從高雄發 ※ 編輯: haruka281 (39.11.96.143 臺灣), 01/02/2022 20:30:12
Sheng98: 普悠瑪也不能用電子票證搭車, 所以就可能是自強時間帶問 01/02 20:31
Sheng98: 題 01/02 20:31
Sheng98: 900 區間快車票價不是自強號吧 01/02 20:31
GeoffreyG: 是因為超過70公里的關係嗎? 01/02 20:32
GodMune0608: 看了一下動態 今天3028晚9分 剛好跟141到彰化只差不 01/02 20:32
GodMune0608: 到5分鐘的時間 01/02 20:32
Sheng98: 超過 70 公里那搭莒光也會有, 就只是閘門設定到自強號 01/02 20:33
Sheng98: 時間帶 01/02 20:33
GodMune0608: 應該是141的緣故所以站方工作人員把閘門調成自強號 01/02 20:33
GodMune0608: 模式了 01/02 20:33
Sheng98: 這樣搭區間快車還被扣 70 公里以上用自強票價計算不划算 01/02 20:34
ihakkanet: 這兩次車不同方向故和自強時間帶無關 01/02 20:37
handsome8888: 自強時間帶機器好像不會判斷方向(? 01/02 20:39
Sheng98: 不會, 因為又不知道乘客會往哪出去 (有前後站的話) 01/02 20:41
temu2035: 時間帶設定有分上下行啊 01/02 20:43
Sheng98: 但如果自強還沒到, 900 先到了但預先被切成自強號時間帶 01/02 20:45
Sheng98: 或者自強已到也離開, 900 後續才到但自強號時間帶沒取消 01/02 20:45
Sheng98: 這樣搭 900 的用電子票證搭車不就要被強迫扣自強票價? 01/02 20:46
Sheng98: 不同方向同時到的機會也有可能 01/02 20:47
JRhokkaido: 電子票證上自強的問題本來就一堆,像這篇說的自強時 01/02 20:49
JRhokkaido: 間帶問題,所以電子票證上自強真的該換個方法了 01/02 20:49
Sheng98: 這也不是上自強, 而是搭區間快車 900 被收自強票價 01/02 20:50
Sheng98: 技術上的問題還是要想辦法解決, 不然避不開自強號到站 01/02 20:52
klementhsu: 電子不能上自強號就不用設定什麼爛時間帶 01/02 20:53
Sheng98: 時間, 就只能自己舉證向車站退費了y 01/02 20:53
klementhsu: 都2022了用時間帶這方法會不會粗暴原始了 01/02 20:53
ttjbus010061: 應該是系統判定台東=彰化是逆行才會用141 01/02 21:20
ttjbus010061: 時間帶要扣款自強號,那個時間點彰化順行 01/02 21:21
ttjbus010061: 沒有設定,會再反應上去 01/02 21:21
ultratimes: 判定逆行的話 票價是完全不一樣的 01/02 21:27
tananadishow: 我曾經看到苗栗設280普悠瑪的時間帶XD 01/02 21:48
omkizo: 所以月台設刷卡機加價升級是最好的方法 沒升級就坐對號車 01/02 22:30
omkizo: 視同無票 也完全不影響非對號坐長途 01/02 22:30
omkizo: 不過這種極端長還是要人工出站為宜 01/02 22:31
omkizo: 里程超過150k 沒有加價的電子票一律需人工方式出站 01/02 22:36
handsome8888: 普悠瑪時間帶怎麼設定www 01/02 22:38
ttnakafzcm: 可以 我照設定 01/02 22:43
as74155: 啊不就好險原PO的錢沒有存夠,要不然發現被多扣款又是好 01/02 23:02
as74155: 幾天之後的事情了 01/02 23:02
handsome8888: 樓上是站員? 01/02 23:02
Cascadia: NS: 無對號座(跨國高鐵等除外),城際/區間車(Sprinter) 01/02 23:35
Cascadia: 相同費率,惟有ICD直達車經由Schipol-鹿特丹間需要月台 01/02 23:36
Cascadia: 過卡多收一點錢 01/02 23:37
Cascadia: SBB CFF FFS: 不用劃位(跨國高鐵等除外),有些長途列車 01/02 23:38
Cascadia: 可額外加價訂位(不管遠近價格一樣),除了劃位費外,票價 01/02 23:41
Cascadia: 只管搭乘路徑,不管車種 01/02 23:41
Cascadia: 我覺得台鐵可以參考一下啦,不必堅持依車種收費而訂出這 01/02 23:42
Cascadia: 種會出錯的機制 01/02 23:42
williechen: 普太3000不開放站票跟電子票證 pp僅開放站票 不開放 01/03 00:06
williechen: 電子票證 app可在無座時發售無座票 就解決了 01/03 00:06
earthuncuttv: 長距離買紙本的區間票吧 01/03 00:19
handsome8888: 紙本票沒有打9 折@@ 01/03 00:20
R101: 以前還能用儲值卡買,但現在大站幾乎都換掉了 01/03 00:26
neiliu: 記得自強帶拿區間車票出去一樣會卡,區間車誤點加上跨月 01/03 00:58
neiliu: 台出站在尾巴走慢一些(但同方向自強才剛進站或是還沒到 01/03 00:58
neiliu: 站務變成人工收票) 01/03 00:58
neiliu: 所以只要有誤點有些站乾脆關掉時間帶,因為會有一堆人紙 01/03 01:00
neiliu: 本票被卡 01/03 01:00
handsome8888: 不要設自強時間帶就解決了,偏偏彰化站硬要設,純噓 01/03 01:04
handsome8888: 合鐵 01/03 01:04
nozomi9: 明明台鐵自己的問題!為什麼還變搭車民眾自己要注意要舉 01/03 07:37
nozomi9: 證?照規定用電子票證搭區間快車還要扣人家自強號的錢 01/03 07:37
darvish072: 八成是區間車誤點卡到自強號時間帶啦 01/03 08:26
darvish072: 卡片餘額就算低於自強號票價一樣刷得出去才對,只是 01/03 08:28
darvish072: 會扣自強號票價,刷出後餘額變成負值 01/03 08:28
temu2015: 悠遊卡上限-60,其他兩卡-65 01/03 09:00
a88152660: 彰化在這方面一直都挺精實的啊 01/03 09:22
a6982537: 我都不設狗屁時間帶好爽大放送 01/03 12:33
Hikari21: 70公里(區間價)+70公里以上(自強價)超過卡片餘額+60/65 01/03 14:07
Hikari21: 上限 01/03 14:07
ELYC1x: 「精實」過頭了XD 01/03 15:33
jeffffliu: 超過70公里用電子票券真的是在找自己麻煩 01/03 15:34
JRhokkaido: 同意樓上 01/03 20:52
sinohara: 2011->167表示 01/03 21:56
deviLINside: 站員設定有誤,順向逆向是不同的。 01/03 23:18
handsome8888: 合鐵設自強時間才在找自己麻煩 01/04 00:37
a5mg4n: 自強70公里以上正常來說已經被查過票了吧? 01/04 01:13
sinohara: 樓上 那可不一定 01/04 01:15
darvish072: 取消電子票證搭乘對號列車就解決了 01/04 08:27
Arnol: 做夢夢到是沒有設定時間帶,系統BUG,追查原因中 01/04 15:25
EdgeOfPeople: 從鳳山坐到嘉義 電子票證完全沒被查 但到嘉義是有自 01/04 19:35
EdgeOfPeople: 強號時間帶的 但從嘉義坐到新左營卻沒有自強時間帶 01/04 19:35
EdgeOfPeople: !? 01/04 19:35
zxcc79: 哪班自強? 01/04 23:26
olivere: 借串問一下 這班彰化台東對開的區間快 假日搭乘的人會很 01/06 19:05
olivere: 多嗎? 01/06 19:05
olivere: 很怕全程沒位子要用站的... 01/06 19:05