看板 Railway 關於我們 聯絡資訊
原始標題 為坐好車位 他持假身分證字號訂台鐵票檢聲請簡易判決 新聞網址 https://udn.com/news/amp/story/7321/6219097 發表日期 2022-04-06 全文完整內容 為坐好車位 他持假身分證字號訂台鐵票檢聲請簡易判決 2022-04-06 16:39 聯合報 記者柯毓庭/新北即時報導 楊姓男子為了能訂到心儀的火車座位、時段等,以偽造身分證字號利用訂票APP向台灣鐵 路局訂了81筆車票,被鐵路警局發現移送,新北地檢署考量楊男認罪,依偽造文書罪向法 院聲請簡易判決。 檢警調查,楊男為了能訂到心儀的火車座位、時段等,又因台鐵當時規定3個月內訂票未 取票達3次便停權6個月的規定,便想到能利用網路上身分證字號產生器產出兩筆偽造身分 證字號,在去年1月至同年5月止於台鐵訂票APP上共訂購多達81筆火車票,其中只有取票8 張,影響台鐵對網路訂票系統的管理正確性與民眾訂票權益。 鐵路員警發現此事依法移送楊男,楊男對犯行坦承不諱,檢方考量楊男認罪,依行使偽造 準私文書罪向法院聲請簡易判決。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 223.136.165.36 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1649251666.A.F14.html
t7101271328: 所以為了挑位子 縱使用自己的證號多次訂票會被法辦歐 04/06 21:40
yaoyang30103: 重點是因為自己多次未取票被停權而用假的身分證字 04/06 21:48
yaoyang30103: 號吧 04/06 21:48
zxcc79: 記者難得下好標結果還是有人不會看 04/06 21:54
ludoren: 鐵警應該要對嫌犯上銬移送然後通知媒體來拍攝 04/06 22:02
ultratimes: 一樓可以用自己的身分證來試,但不知道你有沒有辦法 04/06 22:30
ultratimes: 告訴我們結果 04/06 22:30
t7101271328: z大 因為內文寫“於台鐵訂票APP上共訂購多達81筆火車 04/06 22:35
t7101271328: 票,其中只有取票8張,影響台鐵對網路訂票系統的管理 04/06 22:35
t7101271328: 正確性與民眾訂票權益”這段 所以多次訂票取消不取算 04/06 22:35
t7101271328: 不算影響管理正確性與民眾權益? 縱使我是合法訂票? 04/06 22:35
t7101271328: 這種事我也常幹阿 尤其清水事故之後 靠近車頭的不坐 04/06 22:40
t7101271328: 一定要靠窗 最好在車廂中段搖晃比較小等等的 但都會 04/06 22:40
t7101271328: 取消 只是如果窗口取票 站務員會覺得眼花撩亂這樣 所 04/06 22:40
t7101271328: 以會把訂票代碼寫好給站員比對比較簡單容易找 04/06 22:40
zxcc79: 這個案例重點是偽造文書冒用他人或虛構身分證字號 04/06 22:45
zxcc79: 擴大解釋DUCK不BEE 去到法庭你這樣說只會被檢察官審判長 04/06 22:46
zxcc79: 洗臉而已 04/06 22:46
zxcc79: 如果要用你的論點來說會不會構成犯法 04/06 22:46
zxcc79: 自身ID 訂了忘取、或是有取消有流回票庫讓他人訂購 04/06 22:47
zxcc79: 要抓這種也太小題大作 04/06 22:47
t7101271328: 當然他後面這樣說明是指用假的身分證字號訂票造成他 04/06 22:48
t7101271328: 人困擾 那我就不用擔心了lol 單純看錯意思就是了 04/06 22:48
ultratimes: 簡單說,沒有冒用ID就沒有違法 04/06 23:00
ultratimes: 洗票造成系統混亂那你台鐵的事,誰叫你系統爛 04/06 23:01
ultratimes: 合法玩就把你系統玩爆要怪誰? 04/06 23:03
pentw: 放心啦,我訂票又取消至少50次就是為了挑位子沒怎樣 04/06 23:23
serina432: 不喜歡的位置馬上取消就好了 04/07 03:05
serina432: 姆刻意搶票但轉賣成功只有8張(喂 04/07 03:08
serina432: 高鐵有三天可以等,臺鐵兩天(ㄟ 04/07 03:09
willy1215: 鐵路法65條第二項只有說虛偽資料而已,沒說有沒有造成 04/07 08:06
willy1215: 系統混亂 04/07 08:06
willy1215: (而且這項罰則是刑責) 04/07 08:06
serina432: 看到有人說沒有冒用ID沒違法?牽涉到轉賣票券RRR 04/07 08:54
my1938: 用自己的身分證字號訂一堆,根本不會怎樣好嗎 一樓別 04/07 10:51
my1938: 亂講。我曾經就看過訂了又取消訂了快九百多筆 04/07 10:51
Johnnyyang: 這麼閒的話不會去自動售票機按座位逆 04/07 11:33
Johnnyyang: 自售機現場買又不用身份證號 04/07 11:34
handsome8888: 又不是每個地方都有自動售票機 04/07 11:37
t7101271328: 釋票時間都嘛半夜 在家躺著用手機訂不是比較快... 04/07 12:03
willy1215: 刷票唯一缺點就站務要操作時看到一排而已……,而且印 04/07 12:33
willy1215: 象取消訂票是即時釋出? 04/07 12:33
Johnnyyang: 取消是即時釋出沒錯 04/07 13:18
zxcc79: 三代釋票有在01:00跟04:00的 04/07 13:28
t7101271328: 樓上拜託低調XD 04/07 13:44
handsome8888: 現在不是四代了嗎 04/07 14:59
Metro123Star: 已經沒在用三代不能講嗎XD 04/08 11:42