看板 Railway 關於我們 聯絡資訊
原始標題 搭高鐵到集集!高鐵轉乘台鐵田中支線 最快2029年完工 新聞網址 https://news.ltn.com.tw/amp/news/life/breakingnews/3912877 發表日期 2022/05/02 18:07 全文完整內容 搭高鐵到集集!高鐵轉乘台鐵田中支線 最快2029年完工 2022/05/02 18:07 〔記者陳冠備/彰化報導〕交通部長王國材今(2)日到彰化考察多項交通建設,包括聽 取「高鐵彰化站與台鐵田中站轉乘接駁計畫」(亦稱田中支線)執行進度等,他表示,雙 鐵共構可為彰化與南投地區帶來更多觀光收益與資源,交通部已投入近30億元預算,待行 政院核定後,最快2029年田中支線就可通車。 高鐵彰化站是少數未能與台鐵支線連接的車站,而鄰近的台鐵田中站可連接集集線,為串 連兩地交通與觀光資源,台鐵局預計打造一條從高鐵站到田中站的單軌高架支線,全長約 3公里,總經費達29.92億元。 立法院交通委員會今日辦理彰化地區交通建設考察,交通部長王國材在立委陳素月、彰化 縣副縣長洪榮章、台鐵局長杜微等人陪同,先前往台鐵田中車站,聽取「高鐵彰化站與臺 鐵田中站轉乘接駁計畫」,以及「集集支線基礎設施改善計畫」的執行進度簡報。 高鐵跟台鐵沒有連接很不便!王國材表示,田中站是南投集集線的起點,未來完成雙鐵共 構後,不僅轉運更方便,還可延伸彰化到南投的觀光發展,未來交通部除打造接駁支線外 ,也投入新田中站興建,總經費達29.92億元,綜合規劃已於今年3月提報行政院,將待行 政院核定後,年底可辦理工程設計發包,最快於2029年完工。 陳素月表示,高鐵彰化車站通車迄今已6年半,因為無法與台鐵支線連接,錯失帶動地方 經濟與觀光發展的契機,期盼交通部與台鐵局加速推動計畫,也期待新舊田中車站能一併 整併,讓田中成為地方農特產品與文創產業的展售中心,創造彰化特色觀光的新據點。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 114.136.207.61 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1651498507.A.04A.html
a9075a9075: 集集線隧道會修好嗎 05/02 22:20
playchicken: 看標題前半句還以為高鐵要進南投勒XD 05/02 22:21
ultratimes: 難道田中不知道 05/02 22:35
sept1: 又是個賠錢貨 05/02 22:56
singlesingle: 才3公里 用走的也可以走的到 浪費錢蓋支線 而且還會 05/02 23:22
singlesingle: 地層下陷 05/02 23:22
luckdot: 新北投表示 05/03 00:13
omkizo: 2024公司化 第一件事就是廢掉田中支線 05/03 00:22
s1an: 綜規3月初送短短的不知道要省多久 05/03 01:26
JRhokkaido: 廢掉田中支線(X)廢掉集集線(O) 05/03 06:57
sept1: 要廢的很多 不只線 還有很多站 很多人 05/03 07:10
willy1215: 這條不知道為何會用全線高架 05/03 08:06
sj4: 要廢的太多了 不如廢?吧 05/03 09:07
R101: 阿是不會用類火車嗎 05/03 09:49
solomonABC: 這種開類火車就夠了吧 又是賠錢貨 05/03 10:11
clarkyeh2001: 一公里10億..破文湖線紀錄了嗎… 05/03 11:47
numbtch236: 集集線該砍了吧 05/03 11:49
journey1214: 要是公司化,之前集集線中斷就直接廢線了,然後政府 05/03 12:10
journey1214: 補助平行的公車/客運增班,那種運量比較適合客運 05/03 12:10
soem: 田中、OUT! 05/03 13:08
JCC: 單線高架這麼貴喔? 05/03 13:42
panda816: 首先要廢的是這個亂搞交通的政府吧 05/03 14:05
panda816: 這段路用笑死國際的類火車就可以了偏偏一定又有花大錢 05/03 14:06
panda816: 蓋一個賠錢線 05/03 14:06
mattc123456c: 喊廢線的有無考慮中興二號特種支線? 05/03 14:13
coolptt: 環台高鐵,豆腐吃起來 05/03 14:41
insanee: 又吃台鐵豆腐 支線都虧錢你知道嗎? 05/03 15:03
ncuephysics: 雲林?嘉義? 05/03 15:27
princesummer: 說好的類火車呢 05/03 15:29
stallings: 田中線要做高架?沒必要吧 05/03 15:30
stallings: 不過我覺得田中線可以做三角線,就可以直通員林 05/03 15:30
stallings: 集集線不該廢 05/03 15:30
jeffh: 將大覺得遺憾 05/03 15:38
newasus: 特種支線叫國防部出錢維護啊 05/03 16:00
newasus: 支線廢掉也不是不可能 就連平溪線對台鐵來說都是賠錢貨( 05/03 16:01
newasus: 帶來觀光效益但台鐵只能收票錢所以還是虧本) 05/03 16:01
willy1215: 經濟效益正但財務效益負在公共建設蠻常有的 05/03 17:44
patanjali: 現有6條支線每年賠錢,還要蓋支線喔?交通部你會害死台 05/03 18:01
patanjali: 鐵。 05/03 18:01
over999: 不如蓋田中捷運好了,捷運又潮又高級,火車吸不到選票 05/03 18:45
iamshana: 彰南捷運有包含田中嗎 05/03 18:48
luckdot: 先行路線沒有 05/03 20:48
rocky9137: 2029再來個包商跑路 延期巴拉巴拉 看看2039有沒有機會 05/03 20:51
numbtch236: 賠錢線政府自己出錢補貼好嗎 05/03 21:02
m2225527: 海線什麼時候雙軌? 05/04 08:46
gigihh: 觀光鐵道當然可以發展,但票價與一般路線應該切開來,如果 05/04 10:34
gigihh: 台灣真的想成為觀光大國的華,納基礎建設還是要繼續做 05/04 10:34
gigihh: 話 05/04 10:35
osakajapan: 讚啦 05/04 10:51
willy1215: 台灣觀光大國的交通是叫外國人抓交通問題,然後PO文政 05/04 12:04
willy1215: 府才會動 05/04 12:04
a101352003: 高鐵有需求台鐵看著辦 05/04 21:31