看板 ShuangHe 關於我們 聯絡資訊
其實我是借題發揮 XD 現在回想起來,我根本沒在永和買過菜 or 米 (艸 ※ 引述《yummy0408 ()》之銘言: : 大家好 : 因為剛搬來永和沒有很久 : 想請問一下永和附近有沒有可以秤斤買的米店 : 超市最小容量的一包對於不太常開伙的我來說還是太大包了 : 想請問一下有沒有可以只買半斤的米店 : 我老家的鄉下我有買過這種秤斤的 : 再麻煩各位大大告訴我 謝謝>"< : 推 bxxl: 米店應該都有吧,問一下鄰居或管理員 06/28 13:42 : → bxxl: 至於能不能買半斤就不曉得了 06/28 13:42 只買半斤真的有點誇張,至少也喊個一斤吧... : → power7: 一斤應該煮兩次就沒了吧 06/28 13:43 : 推 jimy00ex: 半斤應該只夠一個小家庭吃一餐 06/28 13:49 : → jimy00ex: 至少我家是這樣啦 我家食量蠻大der 06/28 13:50 登山社的估算方法,參考看看 一餐的飯量,男生抓 4 兩、女生抓 3 兩(或是 2 兩) 當然這是一般的食量啦,如果是小鳥胃男 / 大衛王(?)女就另當別論 四兩是什麼概念呢?就是 150g(廢話) 我媽說就是俗稱米杯的份量一杯,我沒有磅秤所以沒有確認過 XD 煮出來大概就是自助餐店的大碗 * 2 : 推 bxxl: 一人份很少煮,那感覺去自助餐買白飯就好了 06/28 14:46 : 推 rst220: 同意樓上,自助餐買白飯省時省事,食量不大很適合 06/28 14:50 : → leejee: 住處剛好有電鍋的話,自己煮白飯來吃還蠻自在 06/28 14:52 而且省錢 [蓋章] 米店最便宜的米大概一斤不到 30 大台 (太久沒買了不肯定,現在都懶惰直接扛超市米... [遮臉]) 假設算 28 元,我們完全有理由相信這就是自助餐店的米的天花板 所以,四兩米的成本才 7 元,但是買起來要 20 元 而且煮的好不好還很難說... 更不用說如果要做燉飯的話,煮飯水我會直接用高湯 [奸笑] -- 錢鍾書: 說出來的話 http://www.psmonkey.org 比不上不說出來的話 Java 版 cookcomic 版 只影射著說不出來的話 and more...... -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 42.71.126.233 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/ShuangHe/M.1435481110.A.514.html
aprilliu: 如果有冰箱的話 米放冷凍可以預防米蟲 還能放更久 06/28 18:45
yummy0408: 太感謝了!!! 06/28 18:54
rst220: 米放冷凍可防蟲+1,洗金捏! 06/29 00:27
s71520: 米放冷凍可以防蟲沒錯,但是缺點是很佔空間 06/30 01:37