看板 Tech_Job 關於我們 聯絡資訊
邏輯測驗題分享 a. 有6人a,b,c,d,e,f出遊 以下條件 1.若a,b都去,則c,d都不去 2.若a,b,c都去,則e不去 3.若e,f都不去,則c不去 問:若f不去,則c____ (一定去,一定不去,不確定) b. 有三份牛排,只有一塊鐵板,一次只能煎兩份,單面煎熟10分鐘,雙面煎熟20分鐘,求最短時間做好三份方法?(無切割牛排,熟度,更改器具等情形) c. 有四個嫌疑人的供詞 甲:是乙偷的 乙:我沒偷 丙:我沒偷 丁:不只一人偷 c-1 假設只有一個人說真話,判斷實際情形 c-2 假設只有兩人說假話,判斷真實情形 (其實題目有給選項要選正確的,但沒記選項) ----- Sent from JPTT on my HTC_M8x. -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 180.217.59.252 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Tech_Job/M.1486624827.A.205.html
wowok: B 30分鍾?02/09 15:24
perry27: ab去cd不去 那怎會有abc去的情況02/09 15:26
s869225: 都不合邏輯02/09 15:26
k2op: 牛排吃生的,直接端上桌可以嗎?02/09 15:28
ctx705f: 依照客人指定熟度出餐 誰跟你煎20分鐘02/09 15:30
ngmi: B 牛排3塊分ABCDEF面 時間切成5分鐘一個單位02/09 15:32
ngmi: AB AC BC DE EF FD 30分鐘煎完02/09 15:33
ctx705f: 你這樣改牛排有差嗎 A正B正 B反C正 A反C反 30分鐘還不是02/09 15:39
ctx705f: 一樣意思02/09 15:39
DubyDuby: a. c一定去 (c不去原命題就矛盾了)02/09 15:47
finaleWL: abe得c沒去;acde得c有去,所以c不一定 02/09 15:49
DubyDuby: Sry 題目第二條我看錯了,應該是不一定~02/09 15:53
ctx705f: 我只覺得d是邊緣人 幫QQ02/09 15:56
qscedc156: 不確定,40分鐘02/09 15:59
※ 編輯: free125 (180.217.59.252), 02/09/2017 16:03:19
s06i06: e被abc 80 02/09 16:03
seangao: abc不可能同時去,所以e不會不去,所以有e,c可能會去吧 02/09 16:03
tom80114: 一.C一定會去 二.30分鐘 (雖然題目怪怪的 02/09 16:07
seangao: cef應該是小團體 ab感覺很討厭有去大家都不去 d很邊緣XD 02/09 16:08
pppika: 第一題應該要多一個前提就是 《大家都有想出遊的意願》 02/09 16:11
pppika: 但是有以下情形發生時會 blablabla… 02/09 16:11
pppika: 才完整 02/09 16:14
MTKIOT: 結論是C應該有多重人格 02/09 16:18
testPtt: 條件2打臉條件1這叫邏輯?? 02/09 16:19
poisonB: 第一題感覺自我矛盾 02/09 16:20
poisonB: 第二題 30分鐘 02/09 16:21
chingming0: 1.由前兩個前提得知e一定會去(否則矛盾),所以c一定 02/09 16:22
chingming0: 去。 02/09 16:22
chingming0: 更清楚的說ab去cd不去,所以不會有abc一起去的情形, 02/09 16:26
chingming0: 也就是e一定去,帶入第3個條件就知道c一定去。 02/09 16:26
chingming0: 但是題目可以出得更好一點,OO則c不去,沒說非OO的話C 02/09 16:29
chingming0: 就一定去啊。 02/09 16:29
Dong0129: 1. C一定去 2.30min 02/09 16:29
s06i06: 樓上 e沒有一定去,條件2就算abc有人沒去 e可去可不去, 02/09 16:30
s06i06: abc去是充要條件非必要條件 02/09 16:30
Dong0129: 第1題的1跟2矛盾,所以代表c、d、e一定會去 02/09 16:30
kobegane: 2樓 CD不去 不等於 C不去阿.是兩個人同時不去 但是可以 02/09 16:31
kobegane: c 去 D不去 02/09 16:31
thewid: 為啥c一定要去? 不是可去可不去嗎? 02/09 16:32
Dong0129: 第2題先煎第一塊跟第二塊的正面,然後煎第一塊的反面跟 02/09 16:32
Dong0129: 第三塊的正面,最後煎第二塊跟第三塊的反面,共30分鐘 02/09 16:32
testPtt: ac去呢?bc去呢? 只知道ab不會都去 02/09 16:33
thewid: 沒看到任何C一定要去的條件 還是題目意思是說大家都想去 02/09 16:33
thewid: 然後用刪去法? 02/09 16:33
Dong0129: 我是覺得題目說6個人出遊就是基本上只要不違反下面條件 02/09 16:35
Dong0129: 所以等於是每個人都想去,但如果符合下面條件就有變化這 02/09 16:35
Dong0129: 如果預設可去可不去,就沒有出邏輯測驗的必要了,個人感 02/09 16:37
Dong0129: 覺 02/09 16:37
dnabossking: 若abc則非e = 若e則非abc,所以我不懂為什麼e去cㄧ 02/09 16:38
dnabossking: 定去..... 02/09 16:38
finaleWL: 大家都想去一定唯一解abe,這題沒有討論必要 02/09 16:38
chingming0: 所以我說題目可以出更好一點,例如大家前提都要去, 02/09 16:39
chingming0: 符合特定條件才不去。這樣去想這題目才有意義。 02/09 16:39
Dong0129: 邏輯測驗好玩的地方就在大家的解讀都會不一樣,哈哈 02/09 16:40
dnabossking: 沒有任何ㄧ個人能影響f所以f去不去,都不能知到其它 02/09 16:42
dnabossking: 人有沒有去,所以光是f不去,什麼都不能知到 02/09 16:42
dnabossking: 第二題根本小學三年級的題目,教過小學生,看過完全 02/09 16:44
dnabossking: ㄧ樣的題目 02/09 16:44
kunyununu: a.應該是單一事件,所以條件一二不相干。假如今天只有b 02/09 16:44
kunyununu: 沒去,那c還是會去。如果ab都去那c就不會去。所以醬就 02/09 16:44
kunyununu: 有兩種可能,答案應該是不確定。 02/09 16:44
kunyununu: b.30分 02/09 16:44
testPtt: 題目自己打臉 條件2必不存在 所以只能看13 02/09 16:44
labdog: b. 10分鐘 02/09 16:46
luche: 題目a 我感覺是沒意義的題目 02/09 16:46
dnabossking: 不需要解讀啊,若p則q,非q則非p,是基礎邏輯的通則 02/09 16:46
jeff94lee: 有答案嗎? 02/09 16:47
luche: 因為有缺人就不會是6人出油 02/09 16:47
kunyununu: 啊啊 六人出遊 但是少一個f 所以變成五人 答案:不符合 02/09 16:53
kunyununu: 題意 大家都宅在家 c當然也不出門嘍 02/09 16:53
seangao: f不去 所以c去不去是e控制的 e不去c就不去 不過確實題目 02/09 16:55
seangao: 沒說大家都想去 所以e去c也不是非去不可 02/09 16:55
NewPassat: 第一題沒講假設誰一定去,所以c根本無法確定 02/09 16:56
wmh1109: 可以透露是哪家公司出的爛面試題目嗎? 02/09 17:08
Sidney0503: 哪來的智障題目 02/09 17:09
kof2200: son__ 02/09 17:17
jfstar: 大家都想去為什麼abe唯一解? cd配a或b一起去不行嗎? 02/09 17:27
j0958322080: 不確定,30 min 02/09 17:37
※ 編輯: free125 (180.217.59.252), 02/09/2017 17:46:08
zxc0312: 六個排列組合帶進去一一驗證好了 很難? 02/09 17:41
finaleWL: 因為我認為大家都想去應該是cd要配合b 02/09 17:43
finaleWL: Cd因為ab去而想去 卻不能去 02/09 17:43
Mingming1258: case1 fe不去c不去 case2 fa不去其他都去=>不一定 02/09 17:46
Mingming1258: 這種問題舉反例就好有什麼好爭的 02/09 17:46
shawn1116: 牛排有六面 一面10分鐘 一次兩面 30分鐘 02/09 17:50
petguy: 看ab 02/09 17:53
Mingming1258: 第二題題意應該是煎好一塊要30分鐘 不然這題根本小 02/09 17:54
Mingming1258: 學生題目 02/09 17:55
Mingming1258: c狀況太多 但是給選項帶入又會變小學生題目 02/09 17:58
Maidanlaw: 第二題牛排沒人在吃全熟的啦,所以要先看想吃幾分熟~ 02/09 17:58
Mingming1258: 看成至少XD 應該是只有一個情況 02/09 18:03
fox726: 牛排先煎一面放旁邊,肉汁會流光吧 02/09 18:17
jojomimi: 第一次聽到牛排煎一面放著 先去煎別塊 02/09 18:42
jojomimi: 第一題看不懂邏輯在哪...去或不去情況多到不行 02/09 18:44
jojomimi: 第三題還算正常 02/09 18:44
GoDanLiao: a. 不確定 b. 30分鐘 c-1. 丙偷 c-2. 乙丙偷 02/09 19:00
kof2200: 松瀚科技? 02/09 19:03
liziling: 無聊透頂 浪費生命才會去解 02/09 19:07
GoDanLiao: a. 可以ce兩人出遊 或者ab排擠c 02/09 19:26
GoDanLiao: b. 前兩個煎10分鐘一個翻面一個換一片,最後10分再煎剩 02/09 19:26
GoDanLiao: 下兩面 02/09 19:26
mdkn35: 等等 牛排可以可以先煎一半放旁邊的嗎 囧? 02/09 19:50
FcukYouChina: 出題的主管自己也不會,自以為有邏輯 02/09 20:14
gb579524: a. 有這些解ab,abe,abef,abcdf,abcf 02/09 20:16
gb579524: b. 30分鐘 02/09 20:16
blast3: 覺得第二題很怪..牛排就不好吃了? 02/09 20:53
LATTICE: C一定去 02/09 21:16
Qcloud: 靠這個很無聊 02/09 21:50
Qcloud: 考 02/09 21:50
Iamsbc: 1. 不確定 2. 30分 02/09 22:19
afking: 第一題邏輯不對,其它都很好解 02/09 23:07
ACMANIAC: 認為第一題邏輯不對的邏輯不對... 02/10 05:38
unknowing: 第一題需要考慮到非q則非p 這樣就有答案了 02/11 09:43
joeizilla: C明明就不確定怎一堆人說一定去 02/11 16:48
joeizilla: 就AB兩個去其他人都不去啊 02/11 16:51
leptoneta: 所以c一定不去啊 02/12 17:56