看板 Tech_Job 關於我們 聯絡資訊
※ 引述《free125 (1)》之銘言: : 邏輯測驗題分享 : a. 有6人a,b,c,d,e,f出遊 : 以下條件 : 1.若a,b都去,則c,d都不去 : 2.若a,b,c都去,則e不去 : 3.若e,f都不去,則c不去 : 問:若f不去,則c____ : (一定去,一定不去,不確定) 有人回了! : b. 有三份牛排,只有一塊鐵板,一次只能煎兩份,單面煎熟10分鐘,雙面煎熟20分鐘, : 求最短時間做好三份方法?(無切割牛排,熟度,更改器具等情形) 這也太簡單, 一共需60min, 一次可以煎20min Aa, Bb, Cc 那就交替就好惹~~ : c. 有四個嫌疑人的供詞 : 甲:是乙偷的 : 乙:我沒偷 : 丙:我沒偷 : 丁:不只一人偷 : c-1 假設只有一個人說真話,判斷實際情形 : c-2 假設只有兩人說假話,判斷真實情形 : (其實題目有給選項要選正確的,但沒記選項) c~1 用假設法: 假設甲為真,那乙說謊,丙也為真,不合理 假設乙為真,那小偷是甲丙丁裡面… 懶的打, c~2 有兩人說假話,就代表有兩人說真話,把條件列出來就好 一共六種狀況而已 是說工作考這能幹嘛XD,以前考那種智力測驗,性向測驗很容易99%,可是好像沒啥路用 : ----- : Sent from JPTT on my HTC_M8x. ----- Sent from JPTT on my Samsung SM-N900U. -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 27.246.130.84 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Tech_Job/M.1486636818.A.9DD.html
llI: 牛排那題應該是30分鐘吧?AB bC ca 02/09 19:13
baseband112: 樓上對的,我口誤,我指的是6面,所以是3倍的10min,s 02/09 19:16
baseband112: orry 02/09 19:16
sb8888: 乙真丙偷 02/09 19:20
sb8888: 然後C-2直接假設丁是假跟真的比較快 02/09 19:21
sb8888: 甲乙裡面一定一個真假 那丙丁也就各一個真假 02/09 19:22
sb8888: 丁假乙偷 02/09 19:23
sb8888: 跟丁假不知道誰偷 02/09 19:25
sb8888: 丁真就是 丙乙(甲丁)偷 跟丙(甲乙丁)偷 02/09 19:26
sb8888: 應該是說丁假 甲丁其中一個偷 02/09 19:32
seangao: 可是牛排先煎半熟放旁邊之後再煎還會好吃嗎… 02/09 19:59
erial: 出來上班做事.有時候是要結果.有時候要效率.有時候要過程 02/09 20:29
erial: 所以會煎牛排了嗎??? 02/09 20:30
balius: 花二十分鐘煎出來的牛排會不會已經變肉乾了... 02/10 08:20
joeizilla: 這個問題重點是在牛排乾不乾嗎?我問你要煎幾分鐘 02/11 17:45
joeizilla: 你回我牛排乾不乾 02/11 17:46