作者baseband112 (baseband)
看板Tech_Job
標題Re: [面試] 邏輯測驗題
時間Thu Feb 9 18:40:15 2017
※ 引述《free125 (1)》之銘言:
: 邏輯測驗題分享
: a. 有6人a,b,c,d,e,f出遊
: 以下條件
: 1.若a,b都去,則c,d都不去
: 2.若a,b,c都去,則e不去
: 3.若e,f都不去,則c不去
: 問:若f不去,則c____
: (一定去,一定不去,不確定)
有人回了!
: b. 有三份牛排,只有一塊鐵板,一次只能煎兩份,單面煎熟10分鐘,雙面煎熟20分鐘,
: 求最短時間做好三份方法?(無切割牛排,熟度,更改器具等情形)
這也太簡單, 一共需60min, 一次可以煎20min
Aa,
Bb,
Cc
那就交替就好惹~~
: c. 有四個嫌疑人的供詞
: 甲:是乙偷的
: 乙:我沒偷
: 丙:我沒偷
: 丁:不只一人偷
: c-1 假設只有一個人說真話,判斷實際情形
: c-2 假設只有兩人說假話,判斷真實情形
: (其實題目有給選項要選正確的,但沒記選項)
c~1 用假設法:
假設甲為真,那乙說謊,丙也為真,不合理
假設乙為真,那小偷是甲丙丁裡面…
懶的打,
c~2
有兩人說假話,就代表有兩人說真話,把條件列出來就好
一共六種狀況而已
是說工作考這能幹嘛XD,以前考那種智力測驗,性向測驗很容易99%,可是好像沒啥路用
: -----
: Sent from JPTT on my HTC_M8x.
-----
Sent from JPTT on my Samsung SM-N900U.
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 27.246.130.84
※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Tech_Job/M.1486636818.A.9DD.html
→ llI: 牛排那題應該是30分鐘吧?AB bC ca 02/09 19:13
→ baseband112: 樓上對的,我口誤,我指的是6面,所以是3倍的10min,s 02/09 19:16
→ baseband112: orry 02/09 19:16
推 sb8888: 乙真丙偷 02/09 19:20
→ sb8888: 然後C-2直接假設丁是假跟真的比較快 02/09 19:21
→ sb8888: 甲乙裡面一定一個真假 那丙丁也就各一個真假 02/09 19:22
→ sb8888: 丁假乙偷 02/09 19:23
→ sb8888: 跟丁假不知道誰偷 02/09 19:25
→ sb8888: 丁真就是 丙乙(甲丁)偷 跟丙(甲乙丁)偷 02/09 19:26
推 sb8888: 應該是說丁假 甲丁其中一個偷 02/09 19:32
推 seangao: 可是牛排先煎半熟放旁邊之後再煎還會好吃嗎… 02/09 19:59
推 erial: 出來上班做事.有時候是要結果.有時候要效率.有時候要過程 02/09 20:29
→ erial: 所以會煎牛排了嗎??? 02/09 20:30
→ balius: 花二十分鐘煎出來的牛排會不會已經變肉乾了... 02/10 08:20
推 joeizilla: 這個問題重點是在牛排乾不乾嗎?我問你要煎幾分鐘 02/11 17:45
→ joeizilla: 你回我牛排乾不乾 02/11 17:46