看板 ask 關於我們 聯絡資訊
假設一離散型隨機變數X之機率分配如下 X: 1 2 3 4 f(x):0.1 0.2 0.3 0.4 已知期望值E(X)=3,變異數V(X)=1 求V(3X+4)=? 以上是題目 想請問一下計算過程 因為課本答案直接寫 V(3X+4)=3^2 * V(X)=9 感覺省略掉一些步驟 求幫忙補上,不然一直不知道這個答案 到底是怎麼來的QQ... ----- Sent from JPTT on my Sony E6653. -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 223.138.55.229 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/ask/M.1483982126.A.5B2.html
omidofor: 真的也沒什麼步驟,變異數跟原始值的平方成正比 01/10 01:41
omidofor: 3X+4要看X的冪次的係數,所以是3^2 = 9 01/10 01:43
maky90071: 謝謝樓上! 01/10 08:47