推 ping870224: 度分秒+1 06/07 12:37
推 willy9876543: 有講清楚就好了,有問題的是搞不清楚座標系統和進 06/07 12:48
→ willy9876543: 位方式就亂報的 06/07 12:48
推 c21641: 這個問題到隔壁hiking版應該會比較多人參與討論 06/07 15:47
推 evilcherry: 在赤道上一角秒30米,所以度分秒或千份一度已經夠用 06/07 17:04
推 baychi999: 用台灣大地羅盤直接傳啊 06/07 17:53
推 ffej: 座標後面的誤差值也要記得一起報 06/07 22:05
推 wanwan5cents: 可以跟你回答一下,其實目前都可以報,我們會自己 06/07 22:29
→ wanwan5cents: 轉換,但是重點是座標格式要清楚,尤其TWD67跟TWD9 06/07 22:29
→ wanwan5cents: 7兩個很容易搞混,弄錯就差了一公里,另外報座標前 06/07 22:29
→ wanwan5cents: 記得把手機開飛航讓他跑幾分鐘,定位到正確位置再 06/07 22:29
→ wanwan5cents: 報 06/07 22:29
→ akizut: 報度分秒 06/07 22:30
→ wanwan5cents: 有時候遇到比較不會定位的山友,我們也會請他截圖 06/07 22:30
→ wanwan5cents: 後傳圖片,或是如果有119報案app的話會更方便 06/07 22:30
→ wanwan5cents: 至於WGS84要報度分秒、度分、度,其實沒什麼差,通 06/07 22:31
→ wanwan5cents: 常都會自己轉換成需要的格式 06/07 22:31
→ sifun: 會用twd67 跟二度分帶座標的 應該都是老前輩的傳承 06/08 13:59
→ sifun: 以前只有建經紙本地圖的年代遺留下來的習慣 06/08 14:01
推 physbook: 台灣附近一度約100公里,精確度到1秒約為38公尺 06/08 19:37
→ physbook: 28公尺 06/08 19:37
→ physbook: 用浮點數報座標的話,到小數後5位就是約1公尺 06/08 19:38
→ physbook: 個人目前習慣的格式是 XX度YY.YYY分 06/08 19:38
→ physbook: 精確度約2公尺 06/08 19:39
推 physbook: 不過重點還是接收端有沒有正確了解到報案者的座標格式 06/08 19:44
→ physbook: 如果連格式都正確接收,後續都只是簡單換算而已 06/08 19:44
推 nocturnesw: 以我被黑鷹吊掛的經驗 報WGS84 度分秒就可以了 06/09 08:16
→ nocturnesw: 消防會自行轉換相關座標 06/09 08:16
推 yellaw: 用什麼app會抓到twd67? google map 是wgs 84? 06/11 07:23