看板 tutor 關於我們 聯絡資訊
標題請使用下列格式 [標題] 年級 科目 主題 確定無誤再行po文 標題或內文未依格式者,禁言一週。詳細內容請見置底公告 請盡量以教學的角度詢問解題方向 -----po文時請按ctrl+y將包含此列以上文字刪除----- 1.年級:高二 2.科目:物理 3.章節:考卷、力學、靜力平衡 版本、章節數、主題 4.題目:https://imgur.com/a/HXX7oOR 不同章節或主題之題目請份篇發表 5.想法:1.(2)木棒正向力=Tcos、摩擦力3/4 * Tcos 3/4 * Tcos + Tsin = 20 力矩來看 Tsin *2 = 20*1 然後算不出來@@" 2. 20kg在動滑輪可以造成40kg向下 若g=10,F=ma 40*10=140*a a不是答案說的2 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 27.105.247.10 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/tutor/M.1543357462.A.4CB.html ※ 編輯: jenshi (27.105.247.10), 11/28/2018 06:28:52
friendly4713: 1.(2) 先得到Tsin=10之後,代入1式得到Tcos=40/3,T 11/28 07:45
friendly4713: sin=30/3:Tcos=40/3=3:4,可以看出來sin=3/5,因此 11/28 07:45
friendly4713: 是37°(看不出來也可以先用sin^2+cos^2=1來解T再求 11/28 07:45
friendly4713: 角度) 11/28 07:45
friendly4713: 2. 因為120kgw的那塊是被動滑輪拉的,它的位移只有2 11/28 07:45
friendly4713: 0kgw的一半,所以加速度也只有一半,繩子張力為T,2 11/28 07:45
friendly4713: T=120*a、200-T=20*2a,這樣應該就算的出來 11/28 07:45
※ 編輯: jenshi (163.30.169.244), 11/28/2018 10:07:19
jenshi: f大太讚了!非常詳細的說明,一看就懂呢:) 11/28 12:53