看板 Railway 關於我們 聯絡資訊
板友檢舉 ┌─────────────────────────────────────┐ │ 文章代碼(AID): #1WUCmtpI (Railway) [ptt.cc] Re: [閒聊] 學者呼籲 停止台鐵 │ │ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1618529335.A.CD2.html │ │ 這一篇文章值 14 Ptt幣 │ └─────────────────────────────────────┘ 作者 soufon (Google) 看板 Railway 標題 Re: [閒聊] 學者呼籲 停止台鐵建設? 時間 Fri Apr 16 07:28:53 2021 ─────────────────────────────────────── ※ 引述《mnbvmnbv》之銘言 : 我不知道這位學者是誰啦! : 我也沒有要批評其他縣市 : 我只想了解的是 宜蘭縣 ~ : 你知道宜蘭鐵路高架對宜蘭市是非常重要嗎? : 其他的都先不討論啦! 別感情用事 給你個數據,宜蘭人口持續大量外移 人口密度低成這樣,是要鐵路立體化? 你知道有多少宜蘭人平常都在台北新竹住嗎? 我同事一堆宜蘭人都在新竹買房了 誰跟你回宜蘭? 越久越回不去 人口少 外移 老化 密度低 順序乖乖地排後面吧 新竹都還沒立體化了,還先給宜蘭? 這邏輯? 新竹人口成長速度快 高薪多,應該先加入交通建設 比宜蘭重要太多了 不是不能蓋,要嘛自己出錢 要嘛等別人都蓋到滿再談不遲 以及 ┌─────────────────────────────────────┐ │ 文章代碼(AID): #1WU7UBR2 (Railway) [ptt.cc] [分享] 高鐵110年3月份各站進? │ │ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1618507659.A.6C2.html │ │ 這一篇文章值 359 Ptt幣 │ └─────────────────────────────────────┘
soufon: 南港、板橋、桃園、台南直轄市...高消費111.71.74.184 04/16 06:40
soufon: 鐵路完全跟不上人口少少的新竹....111.71.74.184 04/16 06:40
soufon: 新竹人真的可怕...,到底有多少富豪... 111.71.74.184 04/16 06:41
soufon: 新竹還成長那麼多比率,看來新竹高鐵特 111.71.74.184 04/16 06:41
soufon: 定區還有很多成長空間 111.71.74.184 04/16 06:41
soufon: 推第二點...,新竹連續壓桃園...,而且 111.71.74.184 04/16 06:42
soufon: 新竹有上引水產、隨意鳥地方、鼎泰豐、 111.71.74.184 04/16 06:42
soufon: GB 桃園一間都沒有...,看得出差異越來 111.71.74.184 04/16 06:42
soufon: 越大了 111.71.74.184 04/16 06:42
soufon: 桃園大多藍領階級,還是搭台鐵比較多吧 111.71.74.184 04/16 06:43
soufon: ,沒錢搭高鐵 111.71.74.184 04/16 06:43
soufon: 台南也是這個狀況 111.71.74.184 04/16 06:43
Metro123Star: 3.4 :) 45.3.82.48 04/16 06:54
(中略)
soufon: 不是喔,邏輯反了,是薪資低的話,會優 111.71.74.184 04/16 07:44
soufon: 先選擇搭台鐵省錢,新竹人沒在擔心高鐵 111.71.74.184 04/16 07:44
soufon: 票價的,而且新竹台北票價比桃園台北高 111.71.74.184 04/16 07:44
soufon: ,再者,竹北高鐵曾經也是荒地,但現在111.71.74.184 04/16 07:44
soufon: 高樓商辦林立,用地點差來說也不合理111.71.74.184 04/16 07:44
(後略) 違反板規: 3.1 涉及強迫他人接受自己觀點之行為,如惡意刪除推文或短時間內大量發文 或筆戰等。 累犯一次,加這兩次: ┌─────────────────────────────────────┐ │ 文章代碼(AID): #1WIxmfyv (Railway) [ptt.cc] [公告] soufon timeaftime 各? │ │ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1615576105.A.F39.html │ │ 這一篇文章值 179 Ptt幣 │ └─────────────────────────────────────┘ 判處: 5.1.3 第三次: 文章:刪文+退文+禁言30天;推噓文:禁言30天 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 223.141.153.147 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1618677901.A.21A.html
MiaoXin: 30天之後剛好下一篇運量文再出來 49.216.85.90 04/18 00:50
ayann718: 什麼!每天最期待的留言就這樣沒了!要 118.168.4.73 04/18 00:58
ayann718: 等下一季了! 118.168.4.73 04/18 00:58
R101: 掰掰 114.25.135.36 04/18 01:13
watanmila: 下次看到就知道一個月過了 49.216.93.181 04/18 01:19
GodMune0608: 看來鐵道版可以安定一段時間了 39.11.194.9 04/18 01:33
KingChang711: 看到他,我覺得我滿乖的 59.12.27.81 04/18 01:38
Slzreo1726: 88888223.141.163.228 04/18 02:39
nrl952006: 88888 \~/._. 1.200.71.179 04/18 06:04
mattc123456c: 是180天安寧(消退文) 42.75.58.26 04/18 07:13
MiaoXin: 咦?所以根據5.1.6,從公告開始他要乖2 49.216.85.90 04/18 07:33
MiaoXin: 10天,再下次是5.1.2嗎? 49.216.85.90 04/18 07:33
agh386690: 又下去了 223.136.3.87 04/18 07:57
tinystudio: 喔 42.73.204.53 04/18 08:20
Metro123Star: 禁言結束後每180天可以往前一階 45.3.69.188 04/18 08:27
Metro123Star: 但最好是不要有前科啦… 45.3.69.188 04/18 08:27
NiChu: 竹北王大概只剩沒板龜的地理版能恣意發揮了 61.219.72.66 04/18 08:31
hunng5: 離永桶又邁進一步了220.129.149.241 04/18 09:25
choper: 什麼 才禁30天 1.200.67.252 04/18 09:36
coon182: 我們懷念他 39.11.65.95 04/18 09:36
babosa633: 365 106.1.118.10 04/18 10:30
babosa633: http://i.imgur.com/VKGNMg8.jpg 106.1.118.10 04/18 10:58
babosa633: 希望版規的退文限制1篇 106.1.118.10 04/18 10:58
babosa633: 能投票修正至0篇 106.1.118.10 04/18 10:58
StarFox0910: 每月笑話就這樣消失了QQ 27.247.66.248 04/18 14:55
MiaoXin: 哇…他退2了 49.216.85.90 04/18 16:33
eternalmi16: 嗯...出桶時新竹還是依然沒升格成直 101.12.54.148 04/18 18:09
eternalmi16: 轄市 101.12.54.148 04/18 18:09
timeaftime: 竹北亡 不意外 42.72.7.220 04/18 19:05
YodsLing: 愉悅 223.137.167.26 04/18 19:59
Howard61313: 好爽,再囂張啊 36.233.110.145 04/19 22:25
Howard61313: 怎麼辦,再看一次還是很爽 04/24 15:13