看板 Railway 關於我們 聯絡資訊
Railway 鐵道板板規、發文建議及宣導事項 v21210 實施時間:2021年2月10日 12:00 (UTC+8) 起 1.發文要求、名詞定義、與板規效力 1.1 本板發文、推文標準如下: 1.1.1 本板討論主題涵蓋軌道運輸及週邊相關議題,但下列議題已有專板, 請盡量至專板討論,例: 列車時刻記錄、歷史時刻等,請洽RailTimes板; 車票買賣或轉讓,請洽THSR-Ticket或各地方板; 問路請洽Map-Guide板。 對於無軌的BRT系統,不是本板之討論範圍,請盡量至MRT板或Bus板。 只限本國的即時運行情報可以發文,國外之即時運行情報請至置底討論區, 但重大事故經由當地媒體報導者不在此限。 1.1.2 請遵守台灣法律、軌道運具系統各單位公司相關公告之規定,以及 臺灣學術網路BBS站管理使用公約。 1.1.3 發文時請選擇適合的文章類別,若選擇類別有填寫範本,請依範本填寫。 若找不到合適類別請用 [閒聊] ,轉文可以不用修改分類。 類別錯誤或是有更適合之類別,板主有權利代為修改合適標題。 1.1.4 [公告] 類別,僅供以板主以及群組長以上使用,違者刪文且退文。 1.1.5 [板務] 類別,只要各位板友對於板上任何公評、建議,皆可使用, 一帳號每月限一則,回應板務一帳號每月限三則,30天計之。 1.2 本規定之效力範圍,詳述如下: 1.2.1 使用者代號、暱稱、與簽名檔內容皆由本站相關單位管制,不得有商業行為或 不適當內容。 1.2.2 本板禁止明示、暗示任何關於金錢交易或是轉讓,亦不得徵求票根。 板上交易、轉讓、合購關於金錢任何需求,一律須經得板主同意後始得發文。 另有任何實體行動聚會活動文章,張貼前也須經板主同意。 2.請確保資料與文字正確性。 2.1 錯別字過多或影響閱讀,或使用注音文,除以下特殊情形: 2.1.1 作為在原文字後方解釋正確發音用,如贔(ㄅㄧˋ)屭(ㄒㄧˋ)。 2.1.2 台鐵國音電碼,如彰化:ㄓㄤ、停駛:ㄊㄕ。 2.1.3 狀聲詞、諧音雙關或形近字避嫌等。 2.2 時刻、票價、旅客相關資訊與官方公告不符者。 3.請共同維護板上討論秩序,討論時請注意網路禮儀。 3.1 涉及強迫他人接受自己觀點之行為,如惡意刪除推文或短時間內大量發文 或筆戰等。 3.2 發表空白文、洗板、手動置底、大量發文或轉文後自刪、多次重複推文、 商業廣告文、無意義文等。 3.3 使用暴力、情色、謾罵、污穢或不雅詞;挑釁、影射特定或不特定人士、組織、 團體;以及其他刻意造成板面混亂,或影響使用者使用看板權益之行為。 遭遇死傷事故時板主得加重處分無上限。 3.4 內容空洞乏陳、內容與本板不符。 3.5 當板主依板友檢舉認定輕微違規,但相關發言仍有不妥之處時,可提醒當事人, 並移除相關文章或推噓文。 4.轉貼文章與新聞,請務必配合以下規範: 4.1 所定義之新聞文章,須具備下列要件: 使用 [新聞] 類別、發表媒體如為國內媒體需有合法登記立案(由板主判定)、 有發表日期、提供可供查證之網址,若連結過長建議使用網址縮短服務如 https://reurl.cc/main/twhttps://bitly.com。 4.1.1 轉貼新聞需附全文完整內容,惟新聞附圖與其描述可以省略。 4.2 自本站其他看板轉錄文章時,請於重新編輯時保留原始張貼看板標籤 自他站轉貼文章時,請附上連結以供查證。 4.3 自八卦板(Gossiping)、黑特板(Hate)、政黑板(HatePolitics)、 亂媒板(media-chaos)或各政黨、政治人物看板轉入文章時,請使用重新編輯功能 移除推噓文。 4.4 轉貼者於新聞文章或轉錄文章內自行加入之評論內容,視為轉貼者個人意見 受「一般文章」規定管制。 4.5 轉貼文章時,若原作者、被轉錄者或轉出看板有特別規定,請務必配合。 4.6 轉貼非中文媒體時,需將新聞原文以及翻譯過後之文章一併貼出, 且需翻譯新聞之大意,不得僅就一小部分進行翻譯。 自行全文翻譯新聞得於發文時使用 [翻譯新聞] 分類。 非台灣之中文媒體報導應視情況將內文轉換為台灣用語。 4.7 轉貼有效文章每日至多2篇,且每連續7天至多10篇,惟符合4.6規範者除外。 5.罰則 5.1 板主處分前、推文警告後,自行更正不予處分;情節輕微者刪文勸導。 除另有規定者均按照下列處分: 5.1.1 第一次: 文章:刪文 +禁言 7天;推噓文:禁言 7天 5.1.2 第二次: 文章:刪文+退文+禁言15天;推噓文:禁言15天 5.1.3 第三次: 文章:刪文+退文+禁言30天;推噓文:禁言30天 5.1.4 第四次: 文章:刪文+退文+禁言90天;推噓文:禁言90天 5.1.5 第五次以上:文章:刪文+退文+永久禁言;推噓文:永久禁言 5.1.6 上述處分結束後,每半年內未再違反者,懲處位階向前減計一次; 再犯者,由該階開始向上懲處。本條款由禁言結束日開始算起。 5.1.7 若前次違規屬2020/01/22版本(含)以前之板規效期內,且半年內未違規, 懲處位階向前減計兩次。 5.2 轉讓、交易與其他特殊處分條款: 5.2.1 違反1.1.3、2.1未更正者,初犯禁言1天,半年內累犯禁言3天,亦得不處分。 5.2.2 違反1.1.2、1.2.2者,懲處位階自5.1.3起算,文章自刪仍適用。 5.2.3 處分公告中得以X或*等符號隱藏違規內容。 6.嚴禁分身帳號鬧板,本規範所定義之分身帳號,係須符合以下任一要件 6.1 相關帳號曾由帳號部判定、主動承認為同一人持有。 6.2 判定標準:滿足下列所有要件時,得申請帳號部調查,若帳號部門停止查詢服務 得由板主自行判定: 登入位址相近、相關帳號均有違規紀錄、相關帳號文章或推噓文內容主張相近。 6.3 分身帳號與本尊帳號違規次數合併計算,若達累犯標準本尊與分身同時執行。 7.其他事項 7.1 被檢舉者提出申訴時,板主得依照小組長、群組長、或本站法務相關人員命令 公開檢舉信件。 7.2 違規檢舉時效以違規事件發生起算168小時內方為有效。 7.3 本規範若有不足,板主得公告臨時板規或類推適用本站站規、中華民國法律, 牴觸站規、中華民國法律部份,經本板直屬管理階層宣告無效者,停止其效力。 7.4 討論嚴重失序時,板主得將相關討論進行結終處分,或向站方申請看板禁言, 但板主須附上理由或是另發公告文供板友推文理性討論。 註:結終為結案並終止回應,俗稱鎖文。 -- 16.12板板規引用前任板主TEMU2000 cassine之文章為範本做修改 2017/01/02 修正劣文->退文。 2017/01/08 修正3.2.3 2017/01/08 修正排版。 2017/01/29 修正1.1.3 取消發文需依範本 2017/02/05 修正1.2 作者使用重新編輯增加的文字,均視為本文 (原先視為推文) 2017/03/23 濃縮、簡化、合併板規,並無做任何大部分更動。 由 lianpig5566 & zxcc79 兩位板主共同擬定、公告、試閱14天並實行 2017/07/26 微幅修改板規 比較:#1PRphR0p (Railway) 公告兩週至2017/0808後正式實行 2019/07/13 增加3.3特殊條款跟5.1.5,並濃縮部分板規、贅詞 經公告置底後七天後正式實行 2020/01/22 精細原板規發文與推文重複贅詞,直接在罰則區分之 2021/02/10 重新編寫部分板規,修正部分條文、提升禁言天數、增加轉貼上限、 補足標點符號並調整排版,經公告置底14天後正式實行。 -- 與前一版板規之比較:#1W4NslZs 另4.2與6.在公告期間後修正之標點符號以紅字表示。 板規下方推文區為檢舉樓,無關檢舉之推文將會被刪除,並受板規規範。 檢舉時請依檢舉格式於此文下方推文: 被檢舉人ID違規文章代碼(+違規推文時間)+違規條號或理由 可加上推文截圖方便快速判斷。 詳細請參考 #1W2oHqyU 。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 45.3.83.190 (美國) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1612909819.A.A8B.html 忘記把修改歷史中的預計實行改掉了orz ※ 編輯: Metro123Star (45.3.83.190 美國), 02/10/2021 06:33:07
Metro123Star: 舊板規在此 #1UARpKy4 02/10 06:36
(Metro123Star 刪除 MiaoXin 的推文: 本人要求) (Metro123Star 刪除 MiaoXin 的推文: 本人要求)
zxcc79: 檢舉格式如下: 02/10 11:58
zxcc79: [ID] #aaaaaaaa (Railway) 01/30 23:59 板規3.3 02/10 11:58
iddqd: [ultratimes]#1W9XL1T2(Railway) 02/12 17:28 板規3.4 02/12 20:19
zxcc79: re 20:19 檢舉 狀況輕微不構成 02/13 22:36
OhmoriHarumi: [ixthdfl]#1WAVTR9l (Railway)02/15 14:28 板規3.3 02/15 21:42
OhmoriHarumi: 不確定是3.1還是3.3。 02/15 21:45
Metro123Star: 上述內容沒有違規 02/16 02:53
Metro123Star: souall #1WB0Mgow 02/17 13:47 3.3 02/17 14:26
z520314: [soufon] #1WCbZSJv 2/21 22:18 板規3.1 刪除底下推文 02/21 23:01
Metro123Star: 應非惡意 判斷是手機編輯失誤 02/23 11:00
(Metro123Star 刪除 MKIU 的推文: 空白推文) (Metro123Star 刪除 nrl952006 的推文: 無關檢舉之推文)
iddqd: [soufon] #1WIl3xER(Railway) 03/12 13:20 違反板規3.4 03/12 13:39
mattc123456c: #1WI6Cz2f (Railway) finalhope經板主警告後繼續筆 03/12 14:36
mattc123456c: 戰 03/12 14:36
mattc123456c: finalhope #1WI6Cz2f (Railway) 03/12 13:50起 經板 03/12 14:39
mattc123456c: 主勸告(七天起跳)後繼續筆戰 03/12 14:39
mattc123456c: finalhope 同上 03/12 15:05 呵呵,果然是愛心恐怖 03/12 15:07
mattc123456c: 份子啊! 03/12 15:07
iddqd: 接續本人之前的檢舉,竹北王已經在該文繼續引戰亂板了,請 03/12 16:20
iddqd: 板主處置吧.... 03/12 16:20
mattc123456c: finalhope #1WI6Cz2f (Railway) 03/12 22:56 03/12 23:15
mattc123456c: 用"欽差大臣"諷刺我是官僚 03/12 23:15
mattc123456c: finalhope #1WI6Cz2f (Railway) 03/12 13:50起 3.1 03/12 23:33
mattc123456c: 或3.4 經板主勸告後繼續筆戰和對我使用謾罵 03/12 23:34
mattc123456c: 前面都忘記要用正確格是 03/12 23:34
沒有用正確格式沒關係 主要是希望推文一列字就能找到被檢舉言論
Metro123Star: 閱 晚點處理 在我之前S標記已為警告 03/13 02:44
※ 編輯: Metro123Star (45.3.82.191 美國), 03/14/2021 05:57:17 (Metro123Star 刪除 jht 的推文: 推錯樓)
Metro123Star: Xkang #1WKMjDtX 03/18 10:22 3.3 03/18 10:52
jk189: [MiaoXin]#1WK-d6Qs (Railway)版規3.3 03/19 17:17
jk189: 還有3.4 03/20 23:59
Metro123Star: 請加上推文時間或大致內容 我不確定你要檢舉哪一則 03/21 11:50
Metro123Star: 看完了 晚點再處理 03/21 14:10
MiaoXin: #1T7BpPTG (Railway) 9樓罵垃圾也沒事,要看事情。 03/21 21:45
jk189: [I42857]、#1WMqvzDO (Railway)、回文裡有支那、腦殘這兩 03/24 22:49
jk189: 個詞,符合版規3.3 03/24 22:49
Metro123Star: 被檢舉ID應是l(小L)開頭 跟zx討論一下 03/26 05:18
MiaoXin: 那篇推文就有支那了,而且3.3沒改過。以前就一堆支那名 03/28 07:20
MiaoXin: 詞在鐵路板出現了。 03/28 07:20
MiaoXin: #1IdHolaO (Railway) 標題就腦殘,建議對該媒體3.3制裁 03/28 08:24
es91213: MiaoXin #1WNmtVrq 3/28 08:15 20:29 板規3.3 03/28 22:38
es91213: 容忍這麼久 我自認已經對M大仁至義盡了 03/28 22:38
Metro123Star: 跟zx討論一下 03/29 04:47
MiaoXin: 是他自己看到強國先起反應的,我就算酸也都是用以前出現 03/29 12:11
MiaoXin: 過的名詞。 03/29 12:11
MiaoXin: 我還幫他找資料呢! 03/29 12:11
歡迎多加利用置底檢舉區! 檢舉時請依檢舉格式於此文下方推文: 被檢舉人ID違規文章代碼(+違規推文時間)+違規條號或理由 可加上推文截圖方便快速判斷。 詳細請參考 #1W2oHqyU※ 編輯: Metro123Star (45.3.84.134 美國), 04/02/2021 12:01:13
MiaoXin: Angrboda #1WPgv32P (Railway) 04/02 1 49.214.145.122 04/02 13:47
MiaoXin: 3:42 3.3 49.214.145.122 04/02 13:47
ss70239ss: #1WPgv32P (Railway)。引戰 39.9.224.5 04/02 14:09
ss70239ss: https://i.imgur.com/ILV9BsJ.jpg 39.9.224.5 04/02 14:10
Metro123Star: 依序處理 45.3.84.134 04/02 14:14
Metro123Star: 啊 是同一篇 那就一起 45.3.84.134 04/02 14:14
luther0583: op111925 #1WPjrNDg推文 3.3 120.16.90.164 04/02 18:03
luther0583: 04/02 17:57 120.16.90.164 04/02 18:04
jk189: hjkkk123,#1WPkVw3c (Railway),版規3.1, 1.169.228.191 04/02 19:25
jk189: 短時間內在其他文章發同樣圖片,有洗推文 1.169.228.191 04/02 19:25
jk189: 嫌疑 1.169.228.191 04/02 19:25
jk189: #1WPiVPn7 (Railway) 1.169.228.191 04/02 19:28
jk189: #1WPlCG7W (Railway) 1.169.228.191 04/02 19:29
jk189: #1WPiLdZN (Railway),幾乎這次事故相關文 1.169.228.191 04/02 19:31
jk189: 都要 1.169.228.191 04/02 19:31
jk189: 有 1.169.228.191 04/02 19:31
canandmap: coolmancf #1WPdmBHS 3.1與3.3 118.168.10.94 04/02 20:39
canandmap: https://i.imgur.com/fw5IT9h.png 118.168.10.94 04/02 20:40
canandmap: 同上 #1WPdrcR2 3.1 118.168.10.94 04/02 20:42
canandmap: https://i.imgur.com/FAE95Wk.png 118.168.10.94 04/02 20:43
canandmap: coolmancf #1WPjPTqr 3.1與3.3 118.168.10.94 04/02 20:44
canandmap: https://i.imgur.com/9wKJ2Zl.png 118.168.10.94 04/02 20:44
zxcc79: re 04/02 19:25 尚不構成 後續追蹤 223.138.166.76 04/02 21:53
(Metro123Star 刪除 swallow919 的推文: 推錯文)
blence: ppttcc #1WPgv32P 14:55 15:07 版規3.3118.233.138.244 04/02 23:41
MiaoXin: eyesg #1WPx3pll (Railway) 第一段造謠 49.216.51.149 04/03 08:20
linlos: 文章代碼(AID): #1WPud-K6 (Railway) 61.228.235.20 04/03 10:18
linlos: [ptt.cc] [閒聊] 鄭文燦還要地下化嗎? 61.228.235.20 04/03 10:18
linlos: 板規3.1及3.3挑釁 61.228.235.20 04/03 10:18
MiaoXin: longlydreami #1WPyU31l 板規2 49.216.51.149 04/03 12:51
MiaoXin: Tamama56 #1WPyU31l 板規2 49.216.51.149 04/03 12:51
MiaoXin: suitup #1WPyU31l 板規2 49.216.51.149 04/03 12:51
MiaoXin: edison #1WPyU31l 板規2 49.216.51.149 04/03 12:51
MiaoXin: GodMune0608 #1WPyU31l 板規2 49.216.51.149 04/03 12:52
a88152660: temu2035 #1WQ49XGW 3.3 118.170.234.66 04/03 20:09
ss3752: temu2035 #1WQ6wH-O 3.3 1.163.23.108 04/03 23:18
IPASS1204: ilanese #1WQ76-L9 36.239.73.234 04/04 00:08
doutor: anajal #1WQ5prDQ 04/04 00:42 3.3 112.104.30.113 04/04 09:01
canandmap: darkMood #1WQ5dmyB 04/03 23:09 3.1&3 1.160.66.76 04/04 11:07
canandmap: .3 1.160.66.76 04/04 11:07
iddqd: [Dodoroiscude] 180.176.73.65 04/04 13:30
iddqd: #1WQIxenN(Railway) 4/4 11:13文章內容違反 180.176.73.65 04/04 13:30
iddqd: 板規3.3趁亂偷渡政治帶風向 180.176.73.65 04/04 13:30
iddqd: https://i.imgur.com/tlqewnR.jpg 180.176.73.65 04/04 13:32
Metro123Star: 麻煩依照檢舉格式方便查找 感謝 216.30.158.51 04/04 13:46
Metro123Star: iddqd沒問題 上面有些缺資訊很難找 216.30.158.51 04/04 13:46
canandmap: ALLYJJ2599 #1WQ399hD 04/04 15:14 3.1 118.168.92.35 04/04 22:49
canandmap: 稍早發現還有一則推文 118.168.92.35 04/04 23:09
canandmap: ALLYJJ2599 #1WPyDb9v 04/04 15:00 3.1 118.168.92.35 04/04 23:10
canandmap: 另外檢舉同兩則推文違反3.3 118.168.92.35 04/04 23:11
pbs1004: zxcvbbb 板規6 1.163.60.58 04/05 11:01
pbs1004: 證據: https://reurl.cc/dVlypV 1.163.60.58 04/05 11:01
pbs1004: 證據2: https://reurl.cc/8yLX7X 1.163.60.58 04/05 11:03
Metro123Star: 那些不是正式多重帳號判決 晚點查 216.30.158.51 04/05 14:26
Metro123Star: 一下 另麻煩提供在本板水桶後推文 216.30.158.51 04/05 14:26
iddqd: [aitt] #1WQfYJ6F4/5 12:56 違反板規3.3, 42.75.103.130 04/05 14:35
iddqd: 請去其他政治專板討論吧。 42.75.103.130 04/05 14:35
zxcvbbb: psb1004真的很可惡耶 站方已經判決非同一 1.200.183.52 04/06 11:19
zxcvbbb: 人了 1.200.183.52 04/06 11:19
zxcvbbb: 你拿2014年XXXXGAY亂檢舉的出來說? 1.200.183.52 04/06 11:20
Metro123Star: tourism1003 4/6發過[板務]自D 216.30.158.51 04/06 13:10
Metro123Star: 純記錄 [板務]每月限一篇 216.30.158.51 04/06 13:11
cartertor15: 的2264次區間(2264表訂嘉義在146次 223.139.19.111 04/06 18:37
cartertor15: 後3分發車) 223.139.19.111 04/06 18:37
jk189: canandmap,#1WR1Lmqz (Railway) 04/06 21 1.169.233.177 04/06 21:26
jk189: :06,版規3.1,不相關的連結推文 1.169.233.177 04/06 21:26
canandmap: 我的推文與本板有關 118.168.92.35 04/06 21:29
canandmap: https://i.imgur.com/FbahAi9.png 118.168.92.35 04/06 21:30
canandmap: 貼上來就是這部影片,因為涉及觀感才會 118.168.92.35 04/06 21:30
canandmap: 表示膽小勿試,並不是什麼無關的恐怖 118.168.92.35 04/06 21:30
canandmap: 連結 118.168.92.35 04/06 21:30
canandmap: 樓上不信可自行點閱 118.168.92.35 04/06 21:31
canandmap: ALLYJJ2599 #1WR1OYd8 04/06 21:08 3.2 118.168.92.35 04/06 21:35
jk189: https://i.imgur.com/ltRwhTY.png 1.169.233.177 04/06 21:38
jk189: 手機版直接跳到不相關連結,更何況已經有 1.169.233.177 04/06 21:38
jk189: 人已經貼相關的yt連結 1.169.233.177 04/06 21:38
canandmap: 如果是這樣的話,我換一個連結就是 118.168.92.35 04/06 21:38
canandmap: 但是用電腦版看是跳到正確連結上 118.168.92.35 04/06 21:39
canandmap: 我也不知道為什麼FB會在手機版導向到 118.168.92.35 04/06 21:39
canandmap: 別的影片上 118.168.92.35 04/06 21:39
canandmap: 剛剛用手機試點過,應該是app誤判把連 118.168.92.35 04/06 21:44
canandmap: 結與文字視作一個連結,才會跳到別的影 118.168.92.35 04/06 21:45
canandmap: 片,在此請求板主將此推文移除以免被點 118.168.92.35 04/06 21:45
canandmap: https://i.imgur.com/NLI5aLv.png 118.168.92.35 04/06 21:45
canandmap: 原推文被誤判的證明,以pitt app為例 118.168.92.35 04/06 21:46
canandmap: http://i.imgur.com/D90MTze.jpg 118.168.92.35 04/06 21:48
canandmap: JPTT也誤判視作一個連結 118.168.92.35 04/06 21:49
Metro123Star: 個人習慣連結前後加空格 45.3.82.48 04/08 00:24
Metro123Star: 想說怎麼這麼多推文XD 45.3.82.48 04/08 00:24
babosa633: #1WRiwh91 106.1.118.10 04/08 19:12
babosa633: 請問這篇是否該改為查證中文章顯示?跟 106.1.118.10 04/08 19:12
babosa633: 下一篇同主題的內容互相矛盾 106.1.118.10 04/08 19:12
Metro123Star: 已放 但內文就當備份 媒體可能會刪 45.3.82.48 04/08 21:57
MiaoXin: vaude #1WSIau93 (Railway) 19:45 49.216.51.81 04/10 19:47
Metro123Star: 下次推文檢舉請使用推或噓 45.3.82.48 04/15 08:41
Metro123Star: 用箭頭會以為沒有變化(推薦數未變) 45.3.82.48 04/15 08:41
blence: focusd #1WTtNiut 07:52 板規3.3 140.109.40.29 04/15 09:23
MiaoXin: trtc #1WSIau93 04/11 22:16 49.216.85.90 04/15 10:11
Metro123Star: 我應該用回文逐一檢查推文XD晚點弄 45.3.86.186 04/15 11:41
Metro123Star: focusd情況輕微 45.3.86.186 04/15 11:42
MiaoXin: 以為底下標記灰底字表示結案與否即可。 49.216.85.90 04/15 18:10
Metro123Star: 另一板主無法大E編輯文章 45.3.82.48 04/15 23:07
power7: #1WUCmtpI soufon引戰 101.12.34.64 04/16 10:33
power7: #1WU7UBR2 soufon推文違反版規3.1、3.3 101.12.34.64 04/16 10:34
Metro123Star: 檢舉推文請附內容或大致時間 45.3.82.48 04/17 11:13
Metro123Star: rerun #1WUcReU7 3.4 45.3.86.186 04/18 00:10
(Metro123Star 刪除 iddqd 的推文: 推錯) (Metro123Star 刪除 iddqd 的推文: 推錯) (Metro123Star 刪除 iddqd 的推文: 推錯)
iddqd: 之外,連淡海輕軌也查不著行車動態耶。 180.176.73.65 04/20 13:23
iddqd: [Kevincgg] #1WVd5VP8(Railway) 4/20 15:1 180.176.73.65 04/20 17:30
iddqd: 5 推文違反板規3.3引戰亂板 180.176.73.65 04/20 17:30
iddqd: https://i.imgur.com/fw9Eliw.jpg 180.176.73.65 04/20 17:39
iddqd: [MiaoXin] #1WW5NDht(Railway) /22 00:41223.139.215.155 04/22 10:54
iddqd: 文章違反板規3.3,政治文請去專板,請重罰223.139.215.155 04/22 10:54
iddqd: 吧。223.139.215.155 04/22 10:54
iddqd: 露打日期,是4/22。223.139.215.155 04/22 11:05
temu2015: [MiaoXin] #1WW5NDht(Railway) 政治新聞 210.71.78.245 04/22 14:30
es91213: 我說z板主不回我私信也可以 114.37.115.146 04/23 08:50
es91213: 至少給M板主一個答覆吧?連個影都沒有是 114.37.115.146 04/23 08:51
es91213: 怎樣? 114.37.115.146 04/23 08:51
R101: 自刪算在每日新聞可貼的文章數嗎? 04/25 21:50
Metro123Star: 自刪就不算有效文章了 文章數跟P幣都退回 04/26 02:34
Metro123Star: 目的是不希望板友張貼太多新聞衝高發文數或洗P 04/26 02:34
(Metro123Star 刪除 babosa633 的推文: 應該要推置底閒聊)